Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде предложили снизить стоимость дистанционных услуг нотариусов - РИА Новости, 06.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде предложили снизить стоимость дистанционных услуг нотариусов

В СФ предложили рассмотреть снижение стоимости дистанционных услуг нотариусов

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Совета Федерации РФ в Москве
Здание Совета Федерации РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 06.02.2024
Здание Совета Федерации РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев – РИА Новости. Сенаторы рекомендовали Минюсту РФ и Федеральной нотариальной палате рассмотреть возможность снижения нотариальных тарифов в случае совершения нотариальных действий в электронной форме, говорится в рекомендациях по итогам семинара, прошедшего в Совете Федерации (документ есть в распоряжении РИА Новости).
"Отмечу, что с 1 октября 2023 года в стране действует единая формула расчета регионального нотариального тарифа, которая учитывает, в том числе, сложность и длительность совершения нотариальных действий. При этом в настоящее время допускается совершение ряда нотариальных действий в электронной форме, что способствует значительному сокращению издержек по ним – и, следовательно, снижению их стоимости. В связи с этим необходимо пересмотреть формулу расчета регионального нотариального тарифа с учетом совершения нотариальных действий в электронной форме", - пояснила РИА Новости первый зампред конституционного комитета Совфеда Ирина Рукавишникова.
В рекомендациях также содержится предложение для Минцифры, согласно которому предлагается обеспечить доработку сервиса "Запись на прием к нотариусу" в части расширения перечня нотариальных действий, доступных при записи на портале Госуслуг, предусмотрения возможности информирования нотариуса о необходимости обеспечения дополнительных условий для граждан с ОВЗ, получения нотариальных услуг вне рабочего места нотариуса, с участием переводчика.
"Эти изменения будут способствовать обеспечению доступности и удобства в получении нотариальных услуг гражданами и юридическими лицами. Кроме того, они позволят повысить качество нотариальных услуг и существенно сократить сроки их предоставления", - добавила Рукавишникова.
Здание Совета Федерации - РИА Новости, 1920, 06.02.2024
Комитет Совфеда поддержал закон о конфискации имущества за фейки об армии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала