Рейтинг@Mail.ru
"Нетипичный катаклизм". Ученые ответили на один из вопросов Библии - РИА Новости, 04.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
"Нетипичный катаклизм". Ученые ответили на один из вопросов Библии

Ученые установили причины гибели города библейского Голиафа

© Public domainРепродукция картины Джона Мартина "Уничтожение Содома и Гоморры" (1852)
Репродукция картины Джона Мартина Уничтожение Содома и Гоморры (1852)
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости, Сергей Проскурин. Археологи разгадали одну из библейских тайн — как погиб знаменитый город Геф. Согласно Писанию, его сожгли арамеи. Но факты говорят, что к разрушению мегаполиса причастны более могущественные силы. Как искали ответ на пепелище — в материале РИА Новости.

В гостях у Голиафа

Местечко Телль-эс-Сафи между израильскими городами Ашкелон и Бейт-Шемеш ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира. Любителям истории интересно воочию увидеть монументальный курган — остатки былой славы могущественных древних царств.
Почти три тысячи лет назад на месте живописного холма стоял город Геф — один из центров филистимского Пятиградья. На заре своей истории Иудейское государство вело с филистимлянами ожесточенные войны. Одну из битв каждый знает с детства.
"И стали Филистимляне на горе с одной стороны, и Израильтяне на горе с другой стороны, а между ними была долина. И выступил из стана Филистимского единоборец, по имени Голиаф, из Гефа; ростом он — шести локтей и пяди", — повествует Первая книга Царств.
Против гиганта вышел молодой пастух Давид — будущий царь Иудейский. При помощи одного лишь камня и пращи он сразил Голиафа и отрубил ему голову. Современных археологов, однако, Геф привлекает не только как родина знаменитого библейского великана. Из Священного Писания ясно, что после череды военных поражений город практически сразу пришел в упадок.
Приблизительно в VIII веке до нашей эры его разрушила армия арамейского царя Азаила, о чем рассказывает Вторая книга Царств. Окончательно же Геф сошел с мировой арены двумя столетиями позже — после завоевания ассирийцами, а затем вавилонянами.
© Фото : Ori~ Национальный парк Телль эс-Сафи в Израиле
Национальный парк Телль эс-Сафи в Израиле - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Национальный парк Телль эс-Сафи в Израиле
Полноценные раскопки, которые начались в 1990-х, поставили перед исследователями непростую задачу — подтвердить или опровергнуть библейские сведения. Дело в том, что результаты первых экспедиций показали: к древней катастрофе причастны не только простые смертные.

Дело рук человеческих

Одной из главных находок, способных помочь с разгадкой тайны, были руины филистимского храма. В 2010-м их обнаружили на территории города вместе с участком оборонительной стены. Блоки святилища и оборонительного вала лежали как опрокинутые фишки домино — один над другим внахлест.
Предположили, что причина тому — землетрясение. Упоминание о катаклизме есть и в Ветхом Завете. Но с увеличением площади раскопок стало понятно: это не так. Остальные постройки в Гефе не сложились как карточный домик.
Версию со стихийным бедствием при этом не оставили. Тем более что анализ образцов кирпича, проведенный в 2021-м, показал, что практически все дома сгорели. Причем довольно странно: мощный пожар будто бы полыхал в течение нескольких десятков лет.
© Public domainКартина Караваджо "Давид с головой Голиафа"
Картина Караваджо Давид с головой Голиафа
Картина Караваджо "Давид с головой Голиафа"
Возник вопрос, не постигла ли Геф та же участь, что Содом и Гоморру. На сегодняшний день практически не осталось сомнений, что "города грехов" уничтожил "небесный огонь". Три года назад команда американских археологов под руководством профессора Джеймса Кеннета из Калифорнийского университета детально исследовала холм Телль-эль-Хаммам в Иордании. Именно на его месте, судя по библейским описаниям, располагались Содом и Гоморра.
Внимание специалистов привлек необычный слой почвы и его содержимое. Полоска грунта полтора метра глубиной почти полностью состояла из пепла. В ней нашли вздувшийся сырцовый кирпич, расплавленные куски стекла, а главное — человеческие кости. Вернее, их частицы. Микроскопический анализ показал наличие в них трещин, забитых расплавленным песком.
Также в полутораметровом слое содержалось аномально большое количество платины, никеля и иридия. Этих металлов почти нет в поверхностных слоях Земли. Зато много в астероидах Солнечной системы. Сумма фактов и привела команду Кеннета к выводу: Содом и Гоморру стер с лица земли метеорит.
Но в случае с филистимским Гефом эта версия не сработала. Во-первых, аналогичного "космического" слоя — из платины и иридия — там не было. Во-вторых, обнаруженные черепки глиняной посуды и человеческие кости не носили следов мощного температурного воздействия.
CC BY-SA 4.0 / Mboesch / Tel-tsafit-philister-bНациональный парк Телль эс-Сафи в Израиле
Национальный парк Телль эс-Сафи в Израиле - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Национальный парк Телль эс-Сафи в Израиле
Кроме того, в том же 2021-м группа археологов из Израильского университета имени Бар-Илана смогла доказать, разрушение Гефа — дело рук человека, а отнюдь не природы. Раскопки проводили у так называемых водных врат — узкого прохода, который осажденные жители использовали как путь к небольшому ручью.
"Поскольку это место — самая нижняя часть города и точка доступа к его главному источнику воды, мы предположили, что именно там были сосредоточены атаки арамеев, здесь они прорвали оборону филистимлян. <…> Нет ни фундамента, ни кирпичных стен — это выглядит так, словно кто-то специально разобрал стену", — пояснил один из участников экспедиции профессор Арен Мейер.
Но как же быть с многолетним пожаром — изначальной версией гибели Гефа?

До или после

В прошлом году специалисты из университетов Тель-Авива, Иерусалима и Рамат-Гана повторно изучили результаты, полученные коллегами. Оказалось, глина, из которой изготовлены кирпичи в Гефе, содержит множество ферромагнитных частиц.
© Фото : Ori~ Национальный парк Телль эс-Сафи в Израиле
Национальный парк Телль эс-Сафи в Израиле - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Национальный парк Телль эс-Сафи в Израиле
"Нагревание до 200 градусов и более, как это происходит при пожаре, высвобождает магнитные сигналы этих частиц, и они имеют тенденцию выравниваться с магнитным полем Земли в это конкретное время и в этом конкретном месте. Когда кирпич остывает, магнитные сигналы остаются зафиксированными в новом положении, и строительный материал создает сильное и равномерно ориентированное магнитное поле, которое можно измерить", — рассказал руководитель исследования профессор Института археологии Надлера Йоав Вакнин.
Но ведь кирпичи могли быть обожжены и до разрушения Гефа. Ученые парировали и этот аргумент. Во-первых, технология обжига пришла в регион не в VIII веке до нашей эры, а значительно позже.
Во-вторых, после предварительного обжига, как пояснил Йоав Вакнин, блоки имели бы разнонаправленные магнитные поля — поскольку рабочие укладывали их в печь в произвольном порядке.
Археолог также отметил: вероятно, предыдущие исследователи изучили лишь верхушки зданий. Температура там гораздо выше, и кирпичи претерпевают значительные минералогические изменения. Как следствие, их идентифицировали как предварительно обожженные.
Триптих Гуго ван дер Гуса Поклонение волхвов в Эрмитаже - РИА Новости, 1920, 07.01.2024
"Намек нашли в космосе". Главная загадка Рождества остается без ответа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала