Рейтинг@Mail.ru
Чистый четверг 2021: суть и традиции православного праздника в России
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Чистый четверг: что можно и нельзя делать в этот день

Распятие и свечи в церкви - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр – РИА Новости. Чистый четверг – особый день перед Пасхой, когда православные вспоминают совершение Иисусом Христом и апостолами Тайной Вечери. О том, какого числа праздник в 2022 году, в чем суть даты и какие традиции с ней связаны – в материале РИА Новости.

Чистый четверг у православных

На самом деле, такого названия праздника в религиозном календаре нет. Это именование сугубо народное. Хотя связано оно с церковной традицией.
В этот день в храмах на архиерейской службе совершается чин омовения ног. По сути он представляет собой воспроизведение одного из ярчайших эпизодов Евангелия. Перед Тайной вечерей Христос вместе с апостолами должны были по восточному обычаю умыть себя, чтобы сесть за трапезный стол. Эта обязанность зачастую возлагалась на слуг. Однако в этой роли выступил сам Господь.
"Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги? Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все. Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты. Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете", - повествует евангелист Иоанн.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкВ Великий Четверг патриарх Кирилл провел богослужение и чин умовения ног
В Великий Четверг патриарх Кирилл провел богослужение и чин умовения ног - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
В Великий Четверг патриарх Кирилл провел богослужение и чин умовения ног
Тем самым, согласно вероучению, Спаситель проявил смирение. И показал верующим пример.
"Образ Христа, умывающего ноги ученикам, помогает нам с вами понять весь смысл христианской веры, согласно которой человек призван не возвышать себя, не господствовать над другими, но служить в меру своих талантов и в соответствии с тем положением, которое Бог ему определил", - подчеркивал в одной из своих проповедей патриарх Кирилл.

Какого числа будет Чистый четверг в 2022 году?

Дата Чистого четверга зависит от времени Пасхи. Из года в год главный праздник христианства выпадает на разные числа. Время его наступления определяют по лунному календарю.
Согласно канонам, пасхальный день приходится на первое воскресенье после первой весенней луны. А она, в свою очередь, должна быть после дня весеннего равноденствия.
В 2022-м Пасха будет 24 апреля. А Чистый четверг отмечают за три дня до события – 21 апреля.

О празднике

Что делают в Чистый четверг

Церковный календарь называет этот день Великим четвергом (или четвертком). Это один из важнейших дней Страстной недели, во время которой христиане вспоминают последние дни земной жизни Спасителя.
В храмах совершают уникальные службы. Утром православные идут на литургию Василия Великого, во время которой вспоминается центральное событие Тайной вечери – установление таинства причастия. Согласно Евангелию, Христос преподал сначала ученикам хлеб, сказав: "приимите, ядите; сие есть Тело Мое". А потом он взял чашу с вином со словами: "сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая".
© Giampietrino, Giovanni Antonio BoltraffioКопия фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи
Копия фрески Тайная вечеря Леонардо да Винчи
Копия фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи
"Симеон Новый Богослов, один из значимых святых, так рассуждает, объясняя эти строки: "Я смотрю на руки, и в них течет кровь Христова". С древнейших времен из-за этого таинства христиан обвиняли чуть ли не каннибализме. Но, произнося "тело", мы не имеем в виду человеческую плоть, а говорим именно о Христе. То есть речь идет о соединении с Господом по существу", — объясняет известный церковный публицист протоиерей Максим Первозванский.
Поэтому верующие стараются причаститься именно в этот день. "По сути своей, Евхаристия объединяет вокруг Христа Его самых близких, самых верных учеников. И поэтому по существующей традиции все православные христиане в этот день приступают к таинству Евхаристии", — поясняет ректор Киевской духовной академии и семинарии (КДАиС), епископ Белогородский Сильвестр (Стойчев).
А вечером православные идут в церковь на чтение "Двенадцати страстных Евангелий": отрывков из Писания о последних часах земной жизни Иисуса, о его аресте, суде, распятии и смерти. Православные во время службы стоят с зажжёнными свечами.

Что нельзя делать в Чистый четверг

Вопреки распространенному мнению, печь куличи и красить яйца нужно не Чистым четвергом, а раньше. А этот день следует участвовать в богослужениях.
Верующие зачастую спрашивают: "Можно ли в Чистый четверг заниматься уборкой?". Священники рекомендуют это сделать накануне, либо в субботу. А в Страстной четверток лучше отложить какие-либо работы по дому.
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПрихожане и священнослужители в храме Христа Спасителя
Прихожане и священнослужители в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Прихожане и священнослужители в храме Христа Спасителя
То же касается ответа на еще один распространённый вопрос - можно ли стричься в Чистый четверг? Прямого запрета на это нет, однако некоторые священнослужители просят предпочесть походу в парикмахерскую службу в храме.
Также нельзя в этот день обижать кого-либо и ссориться. Духовенство призывает уделить время молитве и помощи нуждающимся.

Традиции

С Чистым четвергом связана главная народная традиция. В старину в этот день мылись в бане, готовясь к встрече Пасхи.
Кроме того, до восхода солнца крестьяне старались умыться колодезной водой. Они верили, что она обладает целебными свойствами именно в это время.
Также в этот день на Руси заканчивали красить яйца и печь куличи.

Обряды

С праздником связано немало очистительных обрядов. В Великий четверг перед Пасхой буквально выносили сор из избы, избавляясь от всего старого.
"В XIX веке крестьяне прятали с глаз долой кружевные занавески, зеркала, украшения. Жилище приобретало скромный, аскетичный вид", — объясняет известный церковный проповедник иеромонах Макарий (Маркиш).
Также перебирали все вещи в доме. До революции в семьях еще было принято пересчитывать все деньги.
© Артем БуденныйПричастие в храме благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского. Москва, Переделкино.
Причастие в храме благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского. Москва, Переделкино. 22.03.2020
Причастие в храме благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского. Москва, Переделкино.
Наиболее распространенным ритуалом Страстного четверга было освящение соль: ее клали под храмовый престол. Однако Церковь считает этот обряд пережитком язычества и запрещает его совершать.
"Такие поверья возникают незаметно, как сорняки на грядке, а потом внезапно подавляют добрые плоды: как говорится, крапива выросла, а редиски уже не видать. От этих крайностей лучше держаться подальше", - советует отец Макарий.

Приметы

В ночь с четверга на пятницу раньше в домах зажигали "страстную" свечу. Считалось, что она убережет дом от несчастий.
Для этого же на дверь вешали ветки ели или можжевельника. А также окропляли вход в жилище святой водой.
По Великому четвергу определяли, будет ли весь остальной год в семье благополучие. Поэтому старались совершить все необходимые обряды.

История праздника

Народные обычаи страстного четверга имеют многовековую историю. Однако куда древнее его церковное празднование. Еще первые христиане собирались в этот день на таинство причастия. В IV веке в храмах стали совершать особые службы.

Чистый четверг у католиков

Страстному четвергу уделяют особое внимание и западные христиане. В Римско-католической церкви в этот день не служится месса. Вместо этого в храмах освящают миро – ароматическое масло, которым помазывают верующих во время конфирмации (воцерковления) и монархов при возведении на трон.
Ватикан  - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Вечером четверга совершается обряд омовения ног. В Ватикане его проводит папа Римский. Кроме того, католики празднуют установление Христом таинства причастия.
В некоторых костелах также служат "Темную полунощницу" - ночную службу, во время которой вспоминается последняя беседа Иисуса с апостолами, его молитва в Гефсиманском саду, а также суд у первосвященников и Понтия Пилата.

Поздравления с Чистым четвергом

Каких-то особых поздравительных формул для Чистого четверга не существуют. Христиане просто говорят друг другу: "С праздником!". Либо: "С Великим четвергом!".
При этом есть немало поздравлений, которые верующие пересылают друг другу в соцсетях и мессенджерах. Например, таких:
"Желаю навести порядок не только у себя в доме, но и в собственной душе, сердце и голове. Разложить все в жизни по полочкам, ненужное выкинуть, важное выдвинуть на первое место, чужое вернуть, отдать все долги. Пускай ваша жизнь будет очень чистой. Пускай в ней будет только самое важное, что делает ее прекраснее, добрее, благополучнее и успешнее. Пускай Бог благословит вас на правильные великие поступки, простит прегрешения и поможет в трудной ситуации. С Чистым четвергом!"
Или:
"Сегодня день святой, великий. Сегодня душой и телом очищаются люди. Простите врагов, отпустите все зло. Молитвой почтите Христа, уберите свои дома. Пускай в душу вашу, войдет святой свет, покоем пускай умоется сердце. Творите добро, и оно всегда вернется к вам многократно большей долей. Благополучия и самых сильных ангелов хранителей вам в защиту".
Священнослужитель у храма Христа Спасителя в Москве - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
Страстная неделя: чего категорически нельзя делать
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала