Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал о причинах лишнего веса у детей - РИА Новости, 29.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказал о причинах лишнего веса у детей

Врач Симакова: разовый прием фастфуда не приводит к лишнему весу у детей

© Fotolia / KwanchaichaiudomРебенок с лишним весом
Ребенок с лишним весом - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Ребенок с лишним весом. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Разовый прием "вредной" пищи не может стать причиной лишнего веса у детей, проблемы в большей степени возникают из-за вредных пищевых привычек – частых перекусов, еде со смартфоном в руках или просто слишком больших порций, рассказала РИА Новости врач-эндокринолог детского эндокринологического отделения Научно-исследовательского клинического института (НИКИ) детства Мария Симакова, посоветовав родителям начать с осознания этого факта, а не бежать сразу по врачам.
"Для того, чтобы бороться с уже действующим ожирением нужно принять тот факт, что это сформировалось из-за профицита калорий, то есть избытка калорий в дневном рационе ребенка, который случается с ним каждый день. Не та газировка, которую он выпил раз в месяц, виновата в его ожирении, бесполезно убирать эту газировку, которую он пьёт раз в месяц, и ожидать, что будет снижаться вес. Нужно обратить внимание на пищевые привычки", - отметила Симакова.
Мальчик с лишним весом ест бургер - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
В России установили связь между питанием и школьной успеваемостью
По ее словам, сформировавшиеся вредные пищевые привычки, негативно влияющие на здоровье ребенка, могут проявляться в разных формах. Например, привычка есть даже тогда, когда не голоден, привычка "кусочничать", или увлекаться частыми перекусами. Также негативно сказаться на здоровье может привычка есть большие порции или есть вместе с телефоном в руках, так как гаджет отвлекает внимание ребенка, и он перестает следить за тем, что и сколько он ест.
Превышение нормы необходимых организму в сутки калорий приводит к ожирению не только у детей, но и у взрослых. Поэтому, по словам эксперта, необходимо уделить большее внимание формированию здоровых пищевых привычек и повышению двигательной активности.
"И именно с этого и начинается правильный путь к похудению. Не к поиску причин внутренних. Зачастую это отводит родителя от действительно того, что нужно делать. Они пытаются найти в своем ребенке гормональные нарушения или еще что-нибудь. Если, не дай бог, какие-нибудь минимальные отклонения находятся, то ребенка начинают лечить. Как правило, это лечение ему не нужно, и это лечение сводится к приему, возможно, БАДов или сахароснижающих препаратов, и создается иллюзия того, что терапия есть. А истинное, то, что нужно делать, - это диета, введение пищевого дневника, анализ пищевых привычек – забывается", - добавила Симакова.
Билборд с рекламой фастфуда на Таймс-сквер в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 23.04.2023
Ваши килограммы угрожают всему человечеству
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала