Рейтинг@Mail.ru
В Китай — на море: чем удивит туристов отдых на Хайнане - РИА Новости, 29.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
В Китай — на море: чем удивит туристов отдых на Хайнане

Эксперты: спрос на Хайнань растет, места на новые рейсы почти раскуплены

© Фото : Александр АндреевХайнань. Китай
Хайнань. Китай  - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости, Светлана Баева. С 15 февраля "Аэрофлот" в два раза увеличивает частоту полетов на Хайнань — до четырех в неделю. Рейсы востребованы, утверждают туроператоры. Что ждет туристов на тропическом острове, где лучше отдыхать, сколько это стоит и как расплачиваться на месте — в материале РИА Новости.

Россиян очень любят

"Хайнань поразил масштабами. Остров, кажется, небольшой, но на осмотр одной достопримечательности может уйти целый день, — рассказывает фотограф Александр Андреев. — Очень неожиданно, что почти все знаки, особенно в туристических местах, на трех языках: китайском, английском и русском".
Удивило его и отношение к россиянам. "Объехав весь остров по периметру, могу сказать, что везде меня принимали замечательно. Всегда пытались помочь, — вспоминает он. — Прохожие объясняли, как найти нужное место, общаясь через онлайн-переводчик. Когда узнавали, что я из России, радовались. Просили сфотографироваться вместе".
© Фото : Александр АндреевХайнань, Китай
Хайнань. Китай  - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Хайнань, Китай
В небольших кафе, где даже меню нет, путешественнику советовали, что лучше взять на завтрак. В одном заведении к растерянному гостю вышел сам шеф-повар, а увидев, что блюдо понравилось, вынес вторую порцию в подарок.

Что изменилось

"Санья, главный курортный город Хайнаня, готов к приему российских туристов и очень рад их прибытию", — подтверждают в компании Fun&Sun.
За время отсутствия россиян в пандемию, по словам экспертов Tez Tour, изменения произошли, но только позитивные.
© Фото : Александр АндреевХайнань, Китай
Хайнань. Китай  - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Хайнань, Китай
Если еще месяц назад не хватало ресторанов с европейской и русской кухней, то сейчас, с открытием прямых рейсов — большое количество заведений, ориентированных на туристов из России.
В популярном парке Янода появились два фуникулера и большой подвесной мост, а к стеклянному мосту добавили аттракцион — качели над обрывом.
© РИА Новости / Ольга РаспоповаЖивописный подвесной мост в парке Янода
Живописный подвесной мост в парке Янода
Живописный подвесной мост в парке Янода
1 из 2
© РИА Новости / Ольга РаспоповаСтеклянный мост в парке Янода
Стеклянный мост в парке Янода
Стеклянный мост в парке Янода
2 из 2
Живописный подвесной мост в парке Янода
1 из 2
Стеклянный мост в парке Янода
2 из 2
Также на Хайнане открыли кольцевую туристическую автодорогу. В поездке (надо только получить китайские права, но это несложно, если с собой есть международные) можно увидеть живописную природу: побережье, заливы, маяки, вечнозеленые мангровые и тропические леса.

Как добраться

"Аэрофлот" открыл прямые рейсы на Хайнань 27 декабря прошлого года, с 15 февраля в два раза увеличивается их частота: до четырех в неделю. Стоимость авиабилетов в марте — примерно 80 тысяч рублей в оба конца.
"Самые популярные рейсы всегда — прямые. Занимают меньше времени, нет необходимости выполнять пересадку, забирать багаж", — говорят в Tez Tour.
Эксперты уверены: в зимний и весенний периоды рейсы будут на 100 процентов востребованы. Китай сейчас — очень популярное направление: его долго не было, плюс самолетов туда пока летает не так много.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкСалон самолета Boeing 777 авиакомпании "Аэрофлот" на территории международного аэропорта Шереметьево имени А. С. Пушкина
Салон самолета Boeing 777 авиакомпании Аэрофлот на территории Международного аэропорта Шереметьево имени А. С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Салон самолета Boeing 777 авиакомпании "Аэрофлот" на территории международного аэропорта Шереметьево имени А. С. Пушкина
Еще один удобный вариант — через Гонконг. "Это хороший транзитный хаб, особенно при перелетах на Хайнань — время ожидания стыковочного рейса может составлять час с небольшим, — объясняют в Fun&Sun. — При более длительных пересадках можно выйти на прогулку в город. Виза в Гонконг на срок до 14 дней россиянам не нужна".

Что с визой

Для посещения Хайнаня виза не требуется, главное — прилететь прямым рейсом либо через Гонконг, Макао или Тайвань. Но это должны быть организованные туристы, группа (считается даже от одного человека), чтобы оператор включил их в список, который передают пограничным службам.
Если лететь на Хайнань со стыковкой в любом городе материкового Китая, виза понадобится. Через Шанхай — тоже. Можно открыть на месте, но документы подаются заранее (примерно за две недели).
© AP Photo / Peng PengТуристы на пляже в провинции Хайнань в Китае
Туристы на пляже в провинции Хайнань в Китае - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Туристы на пляже в провинции Хайнань в Китае
Без визы можно находиться на острове до 30 дней. Покидать его, чтобы отправиться в материковый Китай, например в Пекин, — нельзя.
Требования к заграничному паспорту стандартные: на момент въезда он должен действовать еще как минимум шесть месяцев.

Какую бухту выбрать на Хайнане

Они отличаются, и у пляжей есть особенности. Например, по словам экспертов Fun&Sun, в самой популярной у россиян бухте Дадунхай представлены в основном гостиницы эконом-класса. Пляж песчаный, вход свободный, но сейчас там нет отельных лежаков и зонтиков.
CC0 / Gary Todd / Пляж Дадунхай, Хайнань
Пляж Дадунхай, Хайнань - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Пляж Дадунхай, Хайнань
В центральной бухте Санья Бэй все отели расположены через дорогу от моря, лежаки и зонтики на пляже есть только у нескольких гостиниц. Зато рядом — приятная прогулочная зона и ночной рынок.
Хайтанг Бэй застроена отелями категории "пять звезд". "Но в этой бухте запрещено купаться из-за больших волн и опасного подводного течения. Здесь отдыхают в основном китайские туристы, которые не рвутся в море", — предупреждают в Fun&Sun.
Ялонг Бэй — самая красивая, с чистым морем и лучшим песчаным пляжем, который за время локдауна прошел полную реконструкцию.
CC BY-SA 3.0 / Henning_48 / Fra stranden på HainanБухта Ялонг Бэй
Бухта Ялонг Бэй - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Бухта Ялонг Бэй
После пандемии открылась и новая бухта — Малин, расположенная недалеко от центра буддизма Наньшань. "Очень красивая, с небольшой туристической деревушкой, стилизованной под греческую, там много ресторанов, баров и кафе, — перечисляют в компании. — Отдых там можно рекомендовать для молодежи и родителей с детьми".
Все пляжи открыты для купания с 9:00 до захода солнца, когда дежурят спасатели. В остальное время в воду отдыхающих не пустят.
Санья Бэй, пляж - РИА Новости, 1920, 26.01.2024

Местная кухня

Китайские отели обладают своей спецификой. "Питание в основном на завтраках. Также нужно обращать внимание на еду для детей и предоставление дополнительной кровати, — рассказывают в Tez Tour. — Во многих отелях до определенного возраста по стандарту дети едят и спят с родителями".
По словам Александра Андреева, на завтраках всегда есть лапша, фрукты, яйца, много овощей, сосиски, практически везде установлены кофемашины.
© Фото : Александр АндреевХайнань, Китай
Хайнань. Китай - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Хайнань, Китай
"В плане гастрономии Китай вне конкуренции. Еда — везде, в любое время, все максимально свежее, готовят быстро и очень вкусно, — отмечает Александр Андреев. — Особенно много морепродуктов. Такого ассортимента я не видел, пожалуй, нигде. Полно рынков, где можно выбрать морских обитателей прямо в аквариуме и отнести в соседний ресторанчик, где их приготовят".
© РИА Новости / Ольга РаспоповаНа Хайнане нужно есть морепродукты
На Хайнане нужно есть морепродукты
На Хайнане нужно есть морепродукты
1 из 3
© РИА Новости / Ольга РаспоповаМорепродукты на ночном рынке свежее и дешевле
Морепродукты на ночном рынке свежее и дешевле
Морепродукты на ночном рынке свежее и дешевле
2 из 3
© Pixabay / Pixabay / 昕 沈Блюдо из морепродуктов
Блюдо из морепродуктов
Блюдо из морепродуктов
3 из 3
На Хайнане нужно есть морепродукты
1 из 3
Морепродукты на ночном рынке свежее и дешевле
2 из 3
Блюдо из морепродуктов
3 из 3
Также, уточняют в Fun&Sun, на Хайнане есть заведения с разной кухней. В бухте Дадунхай сейчас работают трактир "Катюша", узбекский ресторан, ресторан-бар международной кухни "Долфин". Представлены японская, западная, индийская гастрономия, фьюжен.

Чем заняться на острове

Комплекс Наньшань знаменит 108-метровым монументом бодхисаттве Гуаньинь — богини милосердия. Также здесь находится храмовый комплекс с золотой статуей, внутри которой, согласно преданию, покоится прах Будды.
© РИА Новости / Александр Юрьев | Перейти в медиабанк

Статуя богини милосердия Гуаньинь, высотой 108 метров, в буддийском храмовом комплексе Наньшань

Буддийский храмовый комплекс Наньшань на острове Хайнань

Статуя богини милосердия Гуаньинь, высотой 108 метров, в буддийском храмовом комплексе Наньшань

1 из 2
© РИА Новости / Ольга Распопова

В буддийском комплексе Наньшань

В буддистском комплексе Наньшань

В буддийском комплексе Наньшань

2 из 2

Статуя богини милосердия Гуаньинь, высотой 108 метров, в буддийском храмовом комплексе Наньшань

1 из 2

В буддийском комплексе Наньшань

2 из 2
Национальный парк Янода — место для колоритных фотосессий на фоне водопадов и буйной тропической растительности.
"Любителям природы рекомендуем съездить на Обезьяний остров, — говорят в Fun&Sun. — Там обитают более двух тысяч макак". Добраться можно на канатке. По дороге стоит посетить рыбацкую деревню, где все постройки расположены на понтонах, а местные жители годами не сходят на сушу, разводя карпов и выращивая морепродукты.
Советуют эксперты и этнографическую деревню народностей ли и мяо — чтобы погрузиться в историю острова и узнать больше о жизни аборигенов.
© Fotolia / Pavel SavchenkovОбезьяний остров в бухте Наньвань
Обезьяний остров в бухте Наньвань
Обезьяний остров в бухте Наньвань
1 из 4
© РИА Новости / Ольга РаспоповаКанатная дорога к Острову обезьян
Канатная дорога к Острову обезьян
Канатная дорога к Острову обезьян
2 из 4
© РИА Новости / Ольга РаспоповаЖители деревни рыбаков ставят вот такие "грядки"
Жители деревни рыбаков ставят вот такие грядки
Жители деревни рыбаков ставят вот такие "грядки"
3 из 4
© РИА Новости / Ольга РаспоповаСпектакль в деревне ли и мяо
Спектакль в деревне ли и мяо
Спектакль в деревне ли и мяо
4 из 4
Обезьяний остров в бухте Наньвань
1 из 4
Канатная дорога к Острову обезьян
2 из 4
Жители деревни рыбаков ставят вот такие "грядки"
3 из 4
Спектакль в деревне ли и мяо
4 из 4
Можно взять экскурсию в Киногородок, где для съемок воссоздали Китай начала XX века и целый европейский квартал. Из экзотики — заняться агро- и экотуризмом, например, собирать манго, сажать личи. Фрукты на острове свои, очень вкусные.
© Фото : Александр АндреевХайнань, Китай
Хайнань. Китай - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Хайнань, Китай
По оценкам туроператоров, около 60 процентов россиян приезжают сюда за отдыхом и лечением. Хороши и термальные источники, где можно расслабиться в ваннах с молоком, кофе, алоэ, гибискусом. Самые популярные — Наньтянь в 30 километрах от курорта Санья.

Сколько стоят туры и как платить на месте

"В среднем отдых на Хайнане в конце февраля на двоих стоит 180 тысяч рублей", — говорят в Tez Tour. В рознице (у турагентов) называют плюс-минус аналогичные цены. Например, недельная поездка на двоих на завтраках и прямым рейсом стоит от 160 тысяч рублей. Отдых с перелетом стыковочными рейсами обойдется от 138 тысяч рублей.
Гендиректор сети "Магазин горящих путевок" Сергей Агафонов уточнял, что средняя стоимость тура на человека составляет 123 тысячи рублей, на двоих — 208 тысяч.
На месте без расходов не обойтись, лучше ехать с юанями, рубли поменять в России.
Китайские юани - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Карты UnionPay, выпущенные российскими банками, не попавшими под санкции, тоже принимают, но не везде. В основном — в крупных магазинах, сетевых кафе, отелях. В банкоматах можно снять средства. Кстати, наличным местные жители могут удивиться, тут давно расплачиваются по смартфону QR-кодами — с Alipay и WeChat.
С 10 по 17 февраля в Китае отмечают Новый год, поэтому цены повысятся, а найти места в отелях в этот период сложно. Консульства в России тоже уходят на каникулы, визы выдавать не будут.
Хайнань. Китай  - РИА Новости, 1920, 29.11.2023
Россиян здесь любят и ждут. Чем запомнится отдых на китайских Гавайях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала