Рейтинг@Mail.ru
Крещение 2024: какого числа праздник, когда купаются в проруби
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Крещение Господне в 2024 году

Крещение - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 18 янв – РИА Новости. Православные отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Широко распространен обычай накануне торжества трижды окунуться в прорубь с освященной водой. Дата и другие традиции праздника, а также где в России в 2024 году будут установлены крещенские купели – в материале РИА Новости.

Крещение Господне 2024 в России

Праздник Крещения Господня, или Богоявление, связан с одним из ключевых событий евангельской истории – крещением Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. Название праздника произошло от греческого слова, означающего "погружение в воду". Наряду с Пасхой Крещение считается самым древним христианским торжеством.
Православные праздники в декабре - РИА Новости, 1920, 15.01.2024
Церковный календарь на декабрь 2023 года: праздники, посты, памятные дни

Какого числа отмечают православные

Несмотря на столь высокую значимость, ответить, какого числа Крещение в 2024 году, нельзя. Поскольку у разных конфессий и церквей своя дата. Например, Римско-католическая церковь празднует его в ближайшее воскресенье после 6 января. связано это с календарными особенностями.
В этот же день праздник Крещения отмечает и Армянская апостольская церковь – одна из древнейших в мире. Там торжество совмещено с празднованием Рождества Христова и имеет общее название – Богоявление. Такому же принципу следуют в еще одной древней восточной церкви – Коптской. Правда, в ней этот сдвоенный праздник приходится на 7 января.
В Русской же православной церкви дата Крещения Господня – отдельная и не меняется из года в год: 19 января.

История праздника

Армянская и Коптская церкви сохранили обычай, которому когда-то следовали христиане повсеместно. Так было до конца IV столетия. Изначально в один день верующие отмечали сразу три события: рождение Иисуса Христа, поклонение Ему волхвов и крещение в реке Иордан.
А смысл этих евангельских событий был следующий: Господь воплотился в Вифлееме, был признан как Царь и Мессия сперва волхвами, а затем уже и остальными уверовавшими в Него людьми.
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСотрудники МЧС делают прорубь для крещенской купели
Сотрудники МЧС делают прорубь для крещенской купели  - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
Сотрудники МЧС делают прорубь для крещенской купели
А произошло это на реке Иордан. В ее окрестностях проповедовал Иоанн Предтеча. Впоследствии его назовут Крестителем Господним. Он предрекал скорое пришествие Мессии и призывал людей достойно подготовиться к Его встрече: покаяться и очиститься от всех грехов. А в качестве символического обряда перехода в "новую жизнь" Предтеча троекратно погружал всех приходящих к нему в речную воду.
И вот однажды к Иоанну на Иордан пришел Христос. "Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!" – свидетельствует евангелист Лука.
Тем самым человечеству явились три ипостаси Святой Троицы: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог Святой Дух. Именно поэтому в православной церкви праздник Крещения Господня имеет второе название – Богоявление.
Памятник Александру Невскому, открытие которого состоялось на площади у Кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери в Чите - РИА Новости, 1920, 06.12.2023
"Все было по-другому". Какие загадки оставил знаменитый правитель Руси

Традиции и обычаи

Праздник Крещения Господня в Церкви отмечают по-особому. Накануне, 18 января, совершается особая литургия. Она гораздо длиннее, чем в обычные дни. На ней читаются все отрывки из Нового Завета, посвященные вспоминаемому событию. Этот день называется Крещенским сочельником и, по уставу, является постным.
После утренней службы в сочельник духовенство совершает великое освящение воды. Священнослужитель в храме благословляет воду в специальной емкости, а также иногда и в ближайших к приходу водоемах. Делает он это особыми молитвами и троекратным погружением в воду креста.
Такая вода, крещенская, называется еще "великой агиасмой" – в переводе с греческого означает "святыня". После ее раздают верующим. Они хранят ее в течение года в каком-нибудь чистом месте или возле икон. Крещенскую воду принято пить понемногу, натощак, предварительно помолившись. Православные верят, что она может исцелить от различных телесных и душевных недугов.
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкДевушка во время крещенских купаний на озере Кенон в Чите
Девушка во время крещенских купаний на озере Кенон в Чите - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
Девушка во время крещенских купаний на озере Кенон в Чите
Главное же, к чему всегда призывают священнослужители, – не забывать о духовном смысле праздника Богоявления и не относиться к крещенской воде как к универсальному лекарственному средству или магическому средству.
Освящают воду и в сам день праздника Крещения Господня, 19 января. Вопреки расхожему заблуждению, эта святая вода, ничем не отличается от освященной накануне, в Крещенский сочельник.
Одна из любимейших в народе традиций праздника – купание в проруби на Крещение. Однако в церковном уставе о ней нет ни слова. Нырять в прорубь на праздник придумали простые люди, а не богословы. Последние 30-40 лет — это самый популярный у россиян ритуал. В купаниях в Москве и Подмосковье ежегодно участвуют несколько сотен тысяч человек.
Купаются как правило в ночь с 18 на 19 января. Причем многие стараются совершить погружение ровно в полночь. Но дневное ли купание или ночное, – абсолютно неважно. Как и то, во сколько купаются на Крещение.
Православные праздники в январе - РИА Новости, 1920, 26.12.2023
Церковный календарь на январь 2024
Еще одна народная традиция – гадания. Дело в том, что в период с 6 по 19 января – от Рождества до Крещения – идут Святки. В народе еще говорят "от звезды до воды" – время, когда многие любители заглянуть в будущее решают испытать судьбу.
Самой популярной была ворожба на жениха. Молодые девушки ставили два зеркала – одно напротив другого. Считалось, что в них можно увидеть будущего избранника.
В старину был и более экзотичный вариант узнать жениха — по петуху. Перед ним клали зеркало и две миски: в одной — зерно или деньги, в другой — вода. Если петух подходил сперва к зеркалу, то, как гласит народное поверье, суженый будет красивым, к зерну — богатым, к воде — пьяницей.
Чаще всего гадали на погоду и урожай. Например, ставили в красный угол каравай, а спустя несколько дней смотрели: уменьшился он в весе или нет. Если стал легче — значит, земля в наступившем году даст меньше плодов, чем в прошлом. А если потяжелел — жди изобилия.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкКрестный ход во время празднования Крещения у Раифского Богородицкого мужского монастыря в Зеленодольском районе республики Татарстан
Крестный ход во время празднования Крещения у Раифского Богородицкого мужского монастыря в Зеленодольском районе республики Татарстан - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
Крестный ход во время празднования Крещения у Раифского Богородицкого мужского монастыря в Зеленодольском районе республики Татарстан
Чтобы узнать погоду, разрезали луковицу на две части. Спустя шесть дней смотрели на одну половину: усохла — первое полугодие будет теплым, дала сок — дождливым. Спустя еще неделю таким же образом получали прогноз на остальные шесть месяцев.
  • Что нужно делать
Крещение Господне относится к числу двунадесятых – 12 важнейших – праздников церковного календаря. В такие дни лучше всего для верующих будет сначала прийти на службу в храм или помолиться дома.
А только потом уже можно окунуться в прорубь. Если позволяет здоровье. Главное – помнить: в отрыве от церковного учения любая традиция теряет свой смысл. И крещенское омовение может превратиться в простое "моржевание".
Верующая у вертепа во время рождественского богослужения  - РИА Новости, 1920, 07.01.2024
Рождество Христово в Православной церкви
  • Что нельзя делать
Крещение Господне относится к 12 важнейшим датам церковного календаря. Они еще называются двунадесятыми праздниками. В такие дни верующие должны прийти в храм или хотя бы помолиться дома.
Некоторые считают, что в праздник нельзя работать. Однако это не так. Как отмечают священнослужители, вполне допустимо заниматься какими-либо бытовыми или рабочими неотложными делами. Главное – уделить в этот день время и силы молитве, посещению церкви, изучить евангельские события, Крещение Христа.
Кроме того, священники подчеркивают, что нельзя гадать на Крещение – это грех. Этот обычай хоть и популярный, но вовсе не христианский.
  • Когда и где купаются в проруби
В 2024 году для проведения крещенских купаний в России организовано более 3,1 специальных мест.
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии с чином великого освящения воды в Крещенский сочельник в в храме Христа Спасителя. 18 января 2019
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии с чином великого освящения воды в Крещенский сочельник в  в храме Христа Спасителя. 18 января 2019 - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии с чином великого освящения воды в Крещенский сочельник в в храме Христа Спасителя. 18 января 2019
Наибольшее число посетителей ожидается на водоемах центрального федерального округа – это свыше 495 тысяч человек, по регионам наибольшее количество людей ожидается в Московской области – 215 тысяч, в Москве – 148 тысяч, в Ханты-Мансийском автономном округе (Югра) – 66 тысяч, в Иркутске – свыше 62 тысяч, в Ростовской области – свыше 42 тысяч, в Волгоградской области – свыше 40 тысяч.
Каждая прорубь и купель оборудована пунктом обогрева и бесплатного питания. Безопасность на водоемах обеспечат спасатели и медики.

Погодные приметы и поверья

С праздником связано множество примет и поверий. Например, в старину считалось, что в этот день освящаются абсолютно все водоемы, а вся морская вода ненадолго становится пресной. Однако священнослужители постоянно опровергают это. Ничего подобного нет и в церковном уставе.
По погоде в праздничный день определяли, каким будет весь новый год. Так, если в ночь перед Крещением было ясно и морозно, то лето будет сухим и жарким. А если холодно и пасмурно – то жди обильного урожая. А вот полное отсутствие снега – тревожный знак: значит не за горами голодные дни.
Если же звезды видны ночью, то осенью будет много грибов. Если день солнечный – то и лето будет таким же.
Женщина зажигает свечи у иконы cвятителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя, где находится ковчег с его мощами - РИА Новости, 1920, 18.12.2023
"Праздник непослушания". Почему в России любили именно Николу Зимнего
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала