МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Английская футбольная премьер-лига (АПЛ) на своем официальном сайте выступила с заявлением, в котором подтвердила приверженность отказу от концепции создания Суперлиги.
В четверг Европейский суд признал незаконными действия Международной федерации футбола (ФИФА) и УЕФА по запрету создания Суперлиги. Таким образом, межклубные турниры, такие как Суперлига, официально могут быть созданы в соответствии с европейским законом. После вынесения вердикта о своей приверженности позиции УЕФА заявила Немецкая футбольная лига (DFL) и Профессиональная футбольная лига Франции (LFP), а правительство Великобритании сообщило, что запретит клубам АПЛ участвовать в подобных соревнованиях.
«
"Лига принимает к сведению решение Европейского суда по делу о создании Суперлиги и продолжает отвергать любую подобную концепцию. Болельщики имеют жизненно важное значение для игры, и они неоднократно заявляли о своем несогласии с "отколовшимся" соревнованием, которое разрывает связь между внутренним и европейским футболом. Премьер-лига подтверждает свою приверженность четким принципам открытой конкуренции, которые лежат в основе успеха внутренних и международных клубных соревнований", - говорится в заявлении.
По данным СМИ, летом 2021 года шесть английских клубов, которые согласились присоединиться к Суперлиге, согласились выплатить совокупный сбор в размере 22 млн фунтов стерлингов в рамках соглашения с АПЛ. Клубам также сообщили, что им грозит штраф в размере 25 млн и вычет 30 очков, если они согласятся присоединиться к Суперлиге в будущем.
«
"Футбол процветает благодаря конкурентоспособности, создаваемой ежегодным отбором из национальных лиг и кубков на международные клубные соревнования, а также давним соперничеством. Эти принципы закреплены в хартии владельцев премьер-лиги, представленной в июне 2022 года и направленной на повышение конкурентоспособности в интересах игры. С 2021 года Премьер-лига, наряду с другими футбольными организациями, также ужесточила правила и управление в этой области", - отмечают в лиге.
В апреле 2021 года 12 европейских клубов объявили о создании нового турнира - Суперлиги. Через несколько дней о выходе из проекта объявили все английские клубы, а затем миланский "Интер" и мадридский "Атлетико". ФИФА, УЕФА, национальные ассоциации, представители футбольного сообщества и болельщики выступили с жесткой критикой идеи нового турнира. Приверженность идее Суперлиги сохраняли итальянский "Ювентус", испанские "Реал" и "Барселона", против которых УЕФА возбудил дисциплинарное дело за возможное нарушение правовой базы организации в связи с проектом Суперлиги. Позднее "Ювентус" под давлением санкций запустил процедуру выхода из проекта Суперлиги.


