Рейтинг@Mail.ru
Ученые оптимизировали синтез органических соединений - РИА Новости, 14.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые оптимизировали синтез органических соединений

© iStock.com / praetorianphotoМужчина работает с паяльником
Мужчина работает с паяльником - РИА Новости, 1920, 14.12.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек – РИА Новости. Технологию полного цикла серийного производства микрочипов для синтеза сложных органических соединений, в том числе и под конкретные задачи, локализовали ученые Южного федерального университета в составе международного научного коллектива. По словам авторов разработки, микрочип может быть использован в медицине, косметологии, пищевой и химической промышленности. Результаты представлены в New Journal of Chemistry.
По словам ученых Южного федерального университета (ЮФУ), малотоннажное производство органических соединений – сложный технологический процесс, требующий точного соблюдения условий протекания химических реакций. Особенно важна точность при синтезе биологически активных веществ, используемых в медицине, косметологии и пищевой промышленности, а также для производства катализаторов.
Обработка салата в теплице - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Ученые предложили способ преодолеть скрытый голод
Сейчас используются "стационарные" методы синтеза органических соединений, смесь реагентов подается при установленных температуре и давлении в емкость, где выдерживается строго определенное время, объяснили специалисты ЮФУ. При этом контроль параметров внутри емкости затруднен, поскольку реагенты часто бывают агрессивны по отношению к материалам датчиков.
Исследователи ЮФУ совместно с российскими и болгарскими коллегами предложили синтезировать биологически активные молекулы с использованием методов микрофлюдики (науки о веществе, изучающая малые объемы жидкостей и газов и возможность управления процессами в каналах микрочипов, имеющих микронный размер).
«

"В ходе исследования нами выявлено значительное преимущество по выходу продуктов реакции и массовой производительности (килограммов в час) микрофлюидных методов в сравнении с "классическими". Также удалось синтезировать перспективные органические молекулы с разнонаправленной активностью", – рассказал один из авторов публикации, инженер исследовательской лаборатории "Микрофлюидные технологии для ускоренного синтеза материалов" ЮФУ Александр Загребаев.

По словам Загребаева, сравнение микрофлюидных методов с классическими показывает увеличение выхода целевых соединений на 30%.
Круглый стол на тему: Университеты в системе работы с талантливыми школьниками: опыт и новые подходы - РИА Новости, 1920, 13.11.2023
Найти и сохранить. Как готовят будущих ученых в России
"Нам удалось синтезировать перспективные органические молекулы с разнонаправленной активностью. Хотя работа подробно описывает антиоксидантную активность, стоит отметить, что эта активность не исчерпывает полный спектр биологических свойств данных веществ. Планируется дальнейшее исследование различных аспектов их биологической активности", – отметил Загребаев.
Исследование, участие в котором принимали ученые ЮФУ, Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии РАН и Института общей и неорганической химии Академии наук Болгарии, выполнено в рамках стратегического проекта ЮФУ "Технологии полного цикла для экспресс-разработки функциональных материалов низкоуглеродной экономики под управлением искусственного интеллекта" федеральной программы "Приоритет-2030" национального проекта "Наука и университеты".
Платиновые слитки. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
Российские ученые создали чип для управления ростом наночастиц
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала