МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Клуб "Эвертон" может столкнуться со снятием еще девяти очков в чемпионате Англии по футболу, что почти наверняка приведет команду к понижению в классе, сообщает Daily Mail.
В пятницу независимая комиссия Английской премьер-лиги (АПЛ) сняла с "Эвертона" 10 очков в текущем сезоне в связи с нарушением финансового fair-play в период до сезона-2021/22. Позднее стало известно, что "Лидс", "Лестер" и "Бёрнли" планируют подать иск к "Эвертону" на общую сумму в 300 миллионов фунтов стерлингов. Клубы недовольны тем, что их обвинения в сторону "Эвертона" не были рассмотрены еще в прошлом сезоне.
По данным издания, удовлетворение иска автоматически приведет к банкротству "Эвертона" и введению в клубе внешнего управления, что по регламенту карается снятием 9 очков. Подобное произошло в 2010 году с "Портсмутом", после чего команда вылетела в низшую лигу.
Ранее "Эвертон" сообщил, что не согласен с решением АПЛ лишить команду 10 очков и намерен подать апелляцию. В связи с санкциями команда опустилась на 19-е место в турнирной таблице, теперь в активе "ирисок" четыре балла.

