Рейтинг@Mail.ru
Писатель назвал произведение, которое стоит внести в школьную программу - РИА Новости, 03.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Писатель назвал произведение, которое стоит внести в школьную программу

Писатель Малягин: в школьную программу стоит добавить отрывок из "Лета Господне"

Ученица в классе - РИА Новости, 1920, 03.10.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 окт – РИА Новости. Отрывок из произведения "Лето Господне" Ивана Шмелева стоит ввести в школьную программу 8-9 классов, чтобы показать жизнь православной дореволюционной России, заявил РИА Новости лауреат Патриаршей литературной премии писатель Владимир Малягин.
Литературные чтения, приуроченные к 150-летию писателя, публициста и православного мыслителя Ивана Шмелева, пройдут во вторник в Москве в Издательском совете РПЦ.
Книги и учебники - РИА Новости, 1920, 12.08.2023
В Британии из школьной программы убирают недостаточно толерантные книги
"Отрывок из "Лета Господня" Шмелева, я считаю, можно включить в школьную образовательную программу 8-9 класса. Не обязательно делать на нем большой акцент, но ведь мы должны показать детям литературное многоцветие, чтобы они познакомились и с жизнью православной дореволюционной России", - сказал Малягин.
По словам писателя, Шмелев "был вычеркнут из советской действительности" и по-прежнему остается недооценен. "Между тем, один из его главных рассказов, "Человек из ресторана", по драматизму и состраданию к человеку – на уровне Федора Достоевского. Творчество Шмелева - это реконструкция "той" дореволюционной жизни, прежде всего в ее духовном измерении. И если (среди авторов русской эмиграции – ред.) Иван Ильин был в философской сфере, то Иван Шмелев – это русская культура, литература, русская жизнь", – заключил собеседник агентства.
Как рассказали ранее РИА Новости в Издательском совете, "Шмелевские чтения" – мероприятие для школьников, студенчества "и всех интересующихся творчеством Шмелева". На них приглашены студенты Литинститута и МПГУ, филологи и писатели, а также члены жюри детского литературного конкурса имени Ивана Шмелева "Лето Господне", который ежегодно проводит Издательский совет. Ранее на сайте РПЦ было указано, что гостей вечера кроме прочего ожидает "чаепитие "по-шмелевски" и музыкальные сюрпризы".
Книги в книгохранилище - РИА Новости, 1920, 30.08.2023
В Минцифры сообщили о дефиците художественной литературы в новых регионах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала