Рейтинг@Mail.ru
Запуск железнодорожной ВСМ Москва — Петербург проведут до 2030 года - РИА Новости, 02.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запуск железнодорожной ВСМ Москва — Петербург проведут до 2030 года

Глава РЖД Белозеров: запуск ВСМ Москва — Петербург запланирован до 2030 года

Концепт высокоскоростного поезда - РИА Новости, 1920, 02.10.2023
Концепт высокоскоростного поезда. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Запуск первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург запланировали до 2030-го, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор РЖД Олег Белозеров.
«

"Скажем так: мы планируем, что до 2030 года ВСМ будет введена. Будем стремиться максимально сократить сроки, поскольку это улучшает финансовые показатели проекта", — сказал он.

Проезд по ВСМ будет стоить чуть дороже, чем на "Сапсане", уточнил глава РЖД. Он добавил, что большинство из других запланированных высокоскоростных железнодорожных магистралей должны быть построены до 2043 года.
Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России таких дорог нет. Пилотным проектом должна стать ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом. Она сократит время в пути между городами до двух часов 15 минут с нынешних четырех часов. Стоимость строительства оценивается в 1,7 триллиона рублей.
Белозеров 17 августа 2023 года на открытии движения по МЦД-3 попросил Владимира Путина поддержать строительство ВСМ Москва — Санкт-Петербург. Президент пилотный проект поддержал, а также обозначил еще несколько направлений для будущих скоростных магистралей: из Москвы в Казань и уральские регионы, в Адлер и даже в Минск.
Скоростной поезд Ласточка перед отправлением с центрального железнодорожного вокзала Минска в Москву - РИА Новости, 1920, 02.10.2023
РЖД планируют в середине 2024 года испытать беспилотные "Ласточки"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала