Рейтинг@Mail.ru
Католикос перечислил причины потери Арменией Нагорного Карабаха - РИА Новости, 02.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Католикос перечислил причины потери Арменией Нагорного Карабаха

Католикос Гарегин II: политика Еревана и раскол народа привели к потере Карабаха

© РИА Новости / Григорий Печорин | Перейти в медиабанкОчередь из автомобилей у села Корнидзор
Очередь из автомобилей у села Корнидзор - РИА Новости, 1920, 02.10.2023
Очередь из автомобилей у села Корнидзор. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 2 окт - РИА Новости. Католикос всех армян Гарегин II, перечисляя причины, приведшие к тяжелой ситуации в Карабахе, указал на недолжную реакцию мирового сообщества на действия Азербайджана, политику властей Армении и раскол в армянском обществе.
«
"Перед лицом этой национальной трагедии с сожалением констатируем, что несоразмерная реакция мира на захватнические, геноцидальные действия Азербайджана, политика властей Республики Армения в отношении Арцаха (самоназвание Карабаха - ред.) и раскол нашего народа привели к потере Арцаха", - заявил глава Армянской апостольской церкви во время общенационального молебна в духовном центре ААЦ - Первопрестольном Святом Эчмиадзине.
По его словам, сейчас сама Армения стоит перед той же угрозой. "Открыто говорится об угрозах суверенитету и государственности. Вызовы в сфере безопасности, территориальные потери, поспешность в процессе установления мира под очевидным принуждением, а также методы коммуникации с обществом создали атмосферу недоверия, что может привести к болезненным процессам в сложной ситуации", - цитирует слова Гарегина II пресс-канцелярия Св. Эчмиадзина.
По его словам, для достойного решения существующих проблем, выхода их опасной ситуации "нужно действовать рассудительно, правильно оценивая геополитические реалии, и, в условиях углубляющегося кризиса, использовать весь потенциал и опыт нации, чтобы избежать новых потерь, особенно с учетом вражеских амбиций в отношении Армении".
"Наш призыв к государственным мужам - не насаждать ненависть путем выстраивания новых разделительных линий, неуравновешенных слов и заявлений, не раскалывать и не ослаблять народ... Нам необходимо объединить наши национальные, религиозные, общественные, политические структуры для консолидированной деятельность в условиях нынешних вызовов во имя будущего нашей страны", - заявил католикос всех армян.
Нагорный Карабах, объявивший о выходе из Азербайджанской ССР 35 лет назад и после вооруженного конфликта с Азербайджаном 1992-1994 годов много лет существовавший как непризнанная республика, объявил о прекращении своего существования с 1 января 2024 года.
Очередь из автомобилей на КПП Лачин на въезде в Лачинский коридор. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.10.2023
В Нагорный Карабах после 30-летнего перерыва прибыла миссия ООН
В сентябре 2020 года в Карабахе возобновились боевые действия. При посредничестве Москвы стороны договорились прекратить огонь. Армянская сторона потеряла все районы вокруг Карабаха и ряд территорий, входивших в Нагорно-Карабахскую автономную область. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы. Армения так никогда и не признала Карабах, а ее премьер Никол Пашинян на переговорах с Западом, а затем на пресс-конференции в Ереване в мае 2023 года заявил, что Карабах является частью территории Азербайджана.
Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанной республики. В Ереване охарактеризовали эти действия как агрессию, заявив, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований. После состоялось несколько раундов переговоров представителей Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав республики. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.
Прогулочные теплоходы на Москве-реке - РИА Новости, 1920, 20.09.2023
В Кремле назвали Карабах внутренним делом Азербайджана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала