Рейтинг@Mail.ru
Рогов предложил Борису Джонсону пойти на переобучение в русскую школу - РИА Новости, 23.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рогов предложил Борису Джонсону пойти на переобучение в русскую школу

Рогов: Джонсону нужно переобучиться в русской школе в Запорожской области

© AP Photo / Bernat ArmangueПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 23.09.2023
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 сен - РИА Новости. Председатель совета отделения Российского исторического общества в Запорожской области Владимир Рогов предложил экс-премьер-министру Великобритании Борису Джонсону после его оценок Второй мировой войны пойти на переобучение в русскую школу, об этом сам Рогов заявил РИА Новости.
Ранее Джонсон в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону* (включен в реестр физлиц-иноагентов) заявил, что Запад выиграл с союзниками Вторую мировую войну, в том числе с "украинской помощью". По его словам, тогдашний премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль потратил два года, убеждая США участвовать во Второй мировой войне, а до этого Британия "была почти в одиночку".
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 09.09.2023
Джонсон стал почетным доктором Львовского университета
"Джонсон, видимо, стал жертвой неполноценной британской системы образования, где курс истории подается шиворот навыворот, лишь бы только одурачить подрастающие поколение в псевдовеличии Британии. Предлагаю Джонсону, который внешне напоминает второгодника, пойти в русскую школу в Запорожской области, сесть за школьную парту и восполнить все свои пробелы в истории, чтобы впредь не выглядеть столь глупо и бестолково", - сказал Рогов РИА Новости.
По его словам, даже в мировой историографии говорится, что вклад СССР в победу над гитлеровской Германией во Второй мировой войне составлял не менее 75% от общих усилий союзных войск, сражающихся против третьего рейха.
"Если мы говорим о том, кто кому помогал и кто что делал, то все остальные участники антигитлеровской коалиции суммарно сделали вклад в три раза меньше, чем Советский Союз", - сказал Рогов.
По его словам, именно советская армия смогла не только остановить фашистские войска в битве под Москвой, но и нанести им ключевые поражения, среди которых Сталинградская и Курская битвы, форсирование Днепра, операция "Багратион", Висло-Одерская операция и битва за Берлин, в то время как западные союзники в самые ожесточенные годы войны занимали выжидательную позицию. "Сегодня Запад всячески пытается каким-либо образом принизить участие Советского Союза, как тогда называли большую Россию, во Второй мировой войне, но человек, знающий историю, прекрасно понимает, что слова Джонсона - это дикая ложь и вброс недоучки, рассчитанный на такую же аудиторию", - сказал Рогов.

* физическое лицо, выполняющее функции иноагента
Бойцы стрелковой части ведут бой на улицах Будапешта. 11 февраля 1945 - РИА Новости, 1920, 22.06.2023
РВИО: новые данные могут увеличить число жертв Великой Отечественной войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала