Рейтинг@Mail.ru
В ЮАР разрабатывают законное обоснование визита Путина на саммит БРИКС - РИА Новости, 01.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЮАР разрабатывают законное обоснование визита Путина на саммит БРИКС

Власти ЮАР изучают законные варианты визита Путина на саммит БРИКС

© Fotolia / hperryВид на Кейптаун, ЮАР
Вид на Кейптаун, ЮАР - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Вид на Кейптаун, ЮАР. Архивное фото
Читать ria.ru в
КЕЙПТАУН (ЮАР), 1 июн - РИА Новости. Власти ЮАР изучают законные варианты решения вопроса визита российского президента Владимира Путина на саммит БРИКС в Йоханнесбурге, окончательное решение озвучит президент республики Сирил Рамафоза, заявила глава МИД ЮАР Наледи Пандор.
В августе в ЮАР состоится саммит БРИКС. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков ранее заявил о наличии приглашения на саммит для российского лидера.
Посол США в ЮАР Рубен Бригети - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
СМИ: власти США пришли в ярость из-за антироссийской выходки посла в ЮАР
"Как мы уже много раз говорили, власти ЮАР сейчас изучают какие есть законные варианты решения этой ситуации. Но я думаю, что лучше всего по этой теме обратиться к президенту. Наши обязательства (перед МУС) ясны, но мы не увиливаем от ответа. Президент сообщит о нашем конечном решении. Лидеры всех пяти стран приглашены на саммит, приглашения остаются в силе", - сказала Наледи Пандор журналистам в Кейптауне.
Ранее МИД Южно-Африканской Республики заявил о гарантии предоставления дипломатического иммунитета участникам встречи министров в июне и саммита БРИКС в августе в стране. При этом в ведомстве отметили, что этот иммунитет не распространяется на ордеры международных судов.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса ранее заявил, что власти республики рассмотрят вопрос о выходе из состава МУС в соответствии с решением правящей партии "Африканский национальный конгресс". Позднее в администрации президента страны слова Рамафосы и сделанное по этому поводу заявление правящей партии Африканский национальный конгресс назвали "ошибочными".
Президент ЮАР Сирил Рамафоса - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Лидер ЮАР отправил министров в страны G7 для объяснения позиции по Украине
Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. МУС вменяет российской стороне в том числе якобы "депортацию" детей, которых российские власти спасали от украинских обстрелов и вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, постановка вопроса МУС об "аресте" президента РФ неприемлема, Москва не признает юрисдикцию МУС, а любые его решения ничтожны с точки зрения права.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что МУС - ограниченная по составу, сторонняя для ООН структура, в которой не участвуют многие государства. Юрисдикцию МУС не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли. Среди них - Россия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция. Захарова также отмечала, что высшие должностные лица государств имеют иммунитет перед решениями МУС, а Россия никогда не являлась его участницей и не будет с ним сотрудничать, его действия в отношении РФ являются "юридически ничтожными".
Стела БРИКС - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
МИД ЮАР: иммунитет для саммита БРИКС не распространяется на ордера судов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала