Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ будет следить, есть ли вооружение на ЗАЭС и откуда ведется огонь - РИА Новости, 31.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МАГАТЭ будет следить, есть ли вооружение на ЗАЭС и откуда ведется огонь

Гросси: МАГАТЭ будет следить, есть ли вооружение на ЗАЭС и откуда ведется огонь

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 31 мая – РИА Новости. Сотрудники МАГАТЭ будут впредь следить за тем, располагаются ли на ЗАЭС вооружения, подвергается ли она обстрелу или ведется ли с нее огонь, заявил журналистам гендиректор агентства Рафаэль Гросси.
В СБ ООН проходит заседание, на котором гендиректор МАГАТЭ представил свои принципы обеспечения безопасности Запорожской АЭС.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Предложенные Гросси меры по ЗАЭС и так исполняются Россией, заявил Небензя
"Мы собираемся усиливать присутствие агентства (на ЗАЭС – ред.) через нашу миссию, размещенную на Запорожской АЭС. Мы также будем следить за важными элементами, в том числе за (исполнением - ред) этих принципов в том, что касается необходимости избегать атак в сторону АЭС или от нее, в том, что касается необходимости избегать милитаризации объекта", - сказал Гросси.
По его словам, эксперты МАГАТЭ будут также следить за обеспечением бесперебойного снабжения электроэнергией ЗАЭС.
«
"Теперь мы будем следить более детально за аспектами, содержащимися в принципах, которые касаются военной деятельности, возможной милитаризации, атак на АЭС или с нее. Этим до сих пор наша миссия не занималась", - пояснил он.
Гросси также задали вопрос о том, в течение какого времени необходимо реализовать его план из пяти принципов обеспечения безопасности ЗАЭС, представленный на заседании СБ ООН.
"Что касается принципов – мы начинаем сейчас", - ответил он.
В свою очередь Гросси заявил журналистам, что в данный момент МАГАТЭ не наблюдает "тяжелого военного вооружения" на ЗАЭС.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ.
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС. Международное агентство по атомной энергии неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.
Ранее директор по стратегическим коммуникациям эксплуатирующей ЗАЭС организации Алексей Ясинский заявил, что на территории Запорожской АЭС нет и не было тяжелого вооружения, эксплуатирующая компания выступает за ядерную безопасность.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
МАГАТЭ готово изучить последствия применения снарядов с ураном на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала