Рейтинг@Mail.ru
МИД ЮАР гарантирует иммунитет участникам саммита БРИКС - РИА Новости, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД ЮАР гарантирует иммунитет участникам саммита БРИКС

МИД ЮАР гарантирует иммунитет участникам встречи министров и саммита БРИКС в стране

© Pixabay / Pixabay / Sharon AngВид на Кейптаун
Вид на Кейптаун - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Вид на Кейптаун. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Министерство иностранных дел ЮАР гарантирует предоставление дипломатического иммунитета участникам встречи министров в июне и саммита БРИКС в августе в стране, следует из заявления МИД Южно-Африканской Республики.
"В соответствии с возложенными на меня полномочиями... настоящим я признаю министерскую встречу БРИКС, которая состоится в Кейптауне, Южная Африка, с 1 по 2 июня 2023 года, и 15-й саммит БРИКС, который состоится в Йоханнесбурге, Южная Африка, с 22 по 24 августа 2023 года, для целей предоставления иммунитетов и привилегий, предусмотренных в разделе 6(1)(а) указанного Закона", - говорится в заявлении главы МИД ЮАР Наледи Пандор, опубликованном в правительственном вестнике.
Президент ЮАР Сирил Рамафоза - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Глава ЮАР назначил комиссию для расследования ситуации с российским судном
Ранее президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что власти республики рассмотрят вопрос о выходе из состава МУС в соответствии с решением правящей партии "Африканский национальный конгресс". Позднее в администрации президента страны слова Рамафосы и сделанное по этому поводу заявление правящей партии Африканский национальный конгресс назвали "ошибочными".
В августе в ЮАР состоится саммит БРИКС. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков ранее заявил о наличии приглашения на саммит для российского лидера.
Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. МУС вменяет российской стороне в том числе якобы "депортацию" детей, которых российские власти спасали от украинских обстрелов и вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, постановка вопроса МУС об "аресте" президента РФ неприемлема, Москва не признает юрисдикцию МУС, а любые его решения ничтожны с точки зрения права.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что МУС - ограниченная по составу, сторонняя для ООН структура, в которой не участвуют многие государства. Юрисдикцию МУС не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли. Среди них - Россия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция. Захарова также отмечала, что высшие должностные лица государств имеют иммунитет перед решениями МУС, а Россия никогда не являлась его участницей и не будет с ним сотрудничать, его действия в отношении РФ являются "юридически ничтожными".
Вид на Киев со смотровой площадки в центре города - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
В ЮАР оценили перспективы африканской миссии по Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала