Рейтинг@Mail.ru
Сенатор прокомментировал британскую резолюцию по "голодомору" - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор прокомментировал британскую резолюцию по "голодомору"

Сенатор Карасин о британской резолюции по "голодомору": с реальной историей им не по пути

Григорий Карасин  - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая – РИА Новости. Цель принятия европейскими парламентариями резолюции о признании "голодомора" на Украине - воспитание ненависти ко всему русскому, с реальной историей им явно не по пути, заявил глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин.
Палата общин Великобритании приняла резолюцию о признании "голодомора" на Украине в 1932-1933 годах геноцидом, но британское правительство не планирует этого делать, сообщает телеканал ITV. Ранее такой же документ приняли парламентарии Франции.
Вид на здание французского сената (верхняя палата парламента) в Париже - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Посольство России прокомментировало резолюцию сената Франции о "голодоморе"
"Сильно поднадоели западники со своими навязчивыми рассуждениями о геноциде украинского народа! Палата общин британского парламента, традиционно обеспокоенная судьбами народов Советского Союза, а также их коллеги во Франции под аплодисменты деятелей типа (главы МИД Украины Дмитрия) Кулебы приняли свои "исторические резолюции", - написал сенатор в своем телеграм-канале.
По мнению Карасина, спорить о смысле подобной политической галиматьи абсолютно контрпродуктивно.
"Страдания других народов в тот же исторический период для этих горе-пропагандистов ничего не стоят. Зачем им это? Ответ очевиден - они воспитывают ненависть ко всему русскому. С реальной историей им явно не по пути", - заключил он.
На Украине действует закон, который признает "геноцидом украинского народа" голод 1932-1933 годов, называемый властями в Киеве "голодомором". Однако голод тогда охватил не только Украину, но и многие другие сельскохозяйственные районы СССР, в том числе Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона - на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов.
Выселение кулацкой семьи из села Мальчевицы в период коллективизации - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Нацсобрание Франции признало "голодомор" на Украине геноцидом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала