Рейтинг@Mail.ru
ФНС планирует изменить систему удержания налогов с работающих за рубежом - РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФНС планирует изменить систему удержания налогов с работающих за рубежом

Глава ФНС Егоров рассказал о планах изменить систему налогообложения работающих за рубежом

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкТабличка на здании Федеральной налоговой службы в Москве
Табличка на здании Федеральной налоговой службы в Москве - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Табличка на здании Федеральной налоговой службы в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Власти РФ планируют изменить подходы к налогообложению предпринимателей, которые самостоятельно занимаются своим бизнесом через специализированные платформы, с тем, чтобы возложить на эти платформы агентские обязанности по уплате налогов, а также изменить систему удержания налогов с работающих за рубежом, рассказал глава Федеральной налоговой службы России (ФНС) Даниил Егоров, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.
Сейчас для предпринимателей действует универсальное правило: они обязаны исчислять свои налоги сами, как самостоятельно занимающиеся бизнесом. "Опять же, насколько я знаю, идет законопроект, я не хочу предупреждать его, который вносит изменение и на определенные платформы возлагает обязанность по агентскому удержанию", – сообщил Егоров, отвечая на вопрос сенатора об администрировании налогов на доходы уехавших за рубеж россиян.
Мужчина за компьютером - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Экономист объяснила схему ухода от налогов, популярную у блогеров
Также он напомнил о готовящемся в правительстве законопроекте, который возлагает на компании агентские функции по уплате подоходного налога за работающих из-за рубежа сотрудников. "Насколько я знаю, у нас в правительстве сейчас находится законопроект, который говорит о том, что в этой ситуации нужно создать агентскую функцию для российских компаний, для того чтобы они удерживали этот налог, если человек является резидентом", – сказал глава ФНС.
Сейчас налогоплательщик, который провел за рубежом 183 дня, теряет налоговое резидентство РФ и должен исчислять налоги самостоятельно. При этом необходимость платить налоги в России для уехавшего зависит от того, считаются ли его доходы полученными от источника в РФ или от источника за пределами страны.
По действующим нормам, доходы, которые россияне получают, находясь за рубежом, относятся к так называемым "доходам у источника за пределами РФ", даже если эти доходы им выплачивает российская организация. "При том, что там есть два вида получения доходов: первый – от головной организации, второй – если филиал российской организации находится за пределами РФ", - уточнил Егоров.
«
"Если он не является резидентом, то, как по нашему законодательству, так и по соглашениям об избежании двойного налогообложения, это считается доходами, полученными за пределами РФ, то есть принадлежащими другой юрисдикции", – констатировал глава ФНС.
"И третье, с точки зрения администрирования – это прежде всего обмен данными, это анализ финансовых транзакций, который нам позволяет видеть, какие доходы, какие активы на счетах находятся у наших граждан на счетах, и, кстати, не только граждан, но и юридических лиц", – добавил он.
Правительство в конце апреля вносило в Госдуму законопроект, согласно которому россиянам, которые провели за рубежом более 183 дней в году и утратили налоговое резидентство РФ, но при этом работают удаленно на российскую компанию в российском сегменте интернета, пришлось бы платить налог с таких доходов по ставке 30%. Однако чуть позже законопроект был отозван для доработки.
А в четверг Минфин РФ сообщил, что подготовил к внесению в Госдуму законопроект, согласно которому ставка подоходного налога для сотрудников, работающих удаленно по трудовым договорам или ГПХ, будет единой - 13-15% независимо от того, являются ли они налоговыми резидентами России.
Финансовая отчетность  - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Расчетный счет: кому и для чего нужен, виды, как открыть и закрыть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала