Рейтинг@Mail.ru
Путин выступил на Евразийском экономическом форуме - РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин выступил на Евразийском экономическом форуме

Путин: сторонники однополярного мира вынуждены подчиняться диктату и стреляют себе в ногу

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПрезидент Владимир Путин выступает на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве
Президент Владимир Путин выступает на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Президент Владимир Путин выступает на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании Второго Евразийского экономического форума. Ключевые заявления главы государства — в материале РИА Новости.

Сторонники однополярности стреляют себе в ногу

"Мы видим, что на глобальной арене происходят действительно глубокие, фундаментальные перемены. Все больше государств берут курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживаются собственной модели развития", — отметил он.
Те же, кто выступает за однополярность, как считает президент, стреляют в ногу себе и "тем, кто пока еще вынужден подчиняться их диктату".
Министр финансов России Антон Силуанов - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Силуанов объяснил, почему Россия перешла на расчеты в нацвалютах
"Кардинальные изменения происходят и в международной финансовой сфере. И хотел бы с удовлетворением отметить, что России удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров этих процессов", — добавил Путин.
Он предполагает, что децентрализация мировой финансовой системы приведет к "деполитизации работы в сфере экономики".
"Она будет меньше зависеть от кризисных явлений в тех странах, которые до сих пор располагают таким преимуществом, как мировые резервные валюты, повысит безопасность не только расчетов, но и всей мировой экономики, сделает работу в сфере экономики деполитизированной", — заметил Путин.

Эксперты за бугром ошиблись

Говоря о динамике экономических отношений внутри стран — членов ЕврАзЭС (России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана), он отметил, что пессимистичные прогнозы, связанные с мировым кризисом, не оправдались.
«

"Цифры говорят сами за себя. Несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и фактор неопределенности, общий ВВП Евразийского союза за 2022 год сократился, но сократился на 1,6 процента, а некоторые эксперты там — так скажем, как у нас в народе говорят, за бугром, — предсказывали совсем другой сценарий, такой обвальный сценарий. Ничего подобного не произошло и уже явно не произойдет", — заверил российский президент.

Все большее значение Москва придает созданию новых логистических маршрутов.
"Очевидно, что сегодня возросла актуальность выстраивания новых устойчивых логистических цепочек и ускоренного развития международных маршрутов. Этой работе мы придаем большое значение, как в рамках ЕврАзЭС, так и за его пределами, в том числе по проекту коридора "Север — Юг", — сказал Путин.

Встреча в широком составе

По его словам, Россия "всегда ответственно и добросовестно подходит к взаимодействию со всеми странами" и выполняет в полном объеме и в срок договоренности, принятые в рамках Евразийского экономического союза.
При этом "столь широкий состав" участников форума, как утверждает глава российского государства, говорит, что роль ЕврАзЭС повышается, "говорит о быстро меняющемся мире, об успешном развитии евразийской интеграции и о том растущем интересе, который наша организация вызывает за рубежом".
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
На саммите ЕАЭС примут решения по дальнейшей интеграции, заявил Путин
Одной из приоритетных задач объединения он назвал обеспечение технологического суверенитета.
"Наши страны обладают достаточным научным, кадровым и производственным потенциалом для выпуска качественной, высокотехнологичной продукции и способной выдержать конкуренцию на глобальных рынках. Мы понимаем, что это один из самых важных моментов на сегодняшний день. Потому что обеспечение технологической независимости — это, по сути дела, сердцевина экономической, а значит, политической независимости", — резюмировал Путин.
Флаг США в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
В Америке отказываются верить в конец однополярного мира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала