Рейтинг@Mail.ru
Не щадят ничего: какие священные для Донбасса объекты разрушил Киев - РИА Новости, 22.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Не щадят ничего: какие священные для Донбасса объекты разрушил Киев

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРазрушенное здание Донецкого академического областного драматического театра в Мариуполе. Слева — храм Покрова Божией Матери
Разрушенное здание Донецкого академического областного драматического театра в Мариуполе. Слева — храм Покрова Божией Матери - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости, Юлия Зачетова. За время военного конфликта на Украине пострадали многие памятники культуры. Об истории некоторых из них и почему восстановление этих зданий стало священным долгом россиян — в материале РИА Новости.

Мариупольский драмтеатр

Пожалуй, самый известный и знаковый из культурных памятников Донбасса — Донецкий академический областной драматический театр. По данным российского Минобороны, 16 марта 2022 года его взорвали националисты.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРазрушенное здание Донецкого академического областного драматического театра в Мариуполе
Разрушенное здание Донецкого академического областного драматического театра в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Разрушенное здание Донецкого академического областного драматического театра в Мариуполе
Первый театр в Мариуполе появился еще в 1847-м — тогда артисты выступали в арендованном амбаре на Екатерининской улице. Затем создали первую профессиональную труппу, а наследник купца Василия Шаповалова арендовал для нее помещение.
В 1959-м советские архитекторы Малышенко и Крылов начали строить новое просторное здание в античном стиле — то самое, которое пострадало в 2022-м. В этом же году Мариупольскому театру присвоили статус Донецкого государственного.
Театр продолжил работать и после взрыва — спектакли шли во Дворце пионеров.
CC BY 4.0 / Oleksandr Malyon / Здание драматического театра, Мариуполь, пл. Театральная, 1 (cropped)Здание Донецкого академического областного драматического театра в Мариуполе, 2021
Здание Донецкого академического областного драматического театра в Мариуполе. 2021 год - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Здание Донецкого академического областного драматического театра в Мариуполе, 2021
«

"Весной, при свете солнца, конечно, город выглядит совершено иначе, чем несколько месяцев назад. Я очень рада, что труппа Мариупольского драмтеатра дает спектакли, это самое главное в нашей профессии. Когда видишь, с какой скоростью отстраивается город, нет сомнений: и театр восстановят в обозримом будущем", — говорит солистка "Москонцерта", почетный деятель искусств Москвы Ирина Суханова.

В марте 2023-го Мариуполь посетил Владимир Путин в сопровождении вице-премьера Марата Хуснуллина. Обсуждали восстановление города, в том числе и реконструкцию театра, которой занимаются специалисты из Петербурга.
Хуснуллин сообщил, что здание будет воссоздано к концу 2024 года. Уже набрана труппа и персонал из 160 человек.

Донецкий республиканский художественный музей

Этот объект культуры пережил многое. Основали его 23 сентября 1939 года как Музей изобразительного искусства, а уже в 1941-м разграбили фашисты, оккупировавшие Донецк.
В 1960-м музей возродили как Сталинскую, а впоследствии Донецкую картинную галерею. Современное название учреждение получило в 2015-м.
© Фото : Донецкий областной художественный музейЗдание Донецкого республиканского художественного музея, пострадавшее в результате обстрела
Здание Донецкого республиканского художественного музея пострадавшее в результате обстрела - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Здание Донецкого республиканского художественного музея, пострадавшее в результате обстрела
Украденные нацистами ценности частично возвратили в 1975-м. Новое собрание формировали за счет поступлений с республиканских и всесоюзных художественных выставок, из фондов ведущих государственных музеев, произведений из частных коллекций.
Большую ценность имеет коллекция западноевропейского искусства ХVII-ХIХ века, собрание античной керамики и стекла, иконописи, портретная живопись XVIII века, произведения Кипренского, Айвазовского, Сурикова, Шишкина, Боголюбова, Саврасова, Поленова, Серова, а также Коровина, Серебряковой, Бенуа, Дряпаченко, Крыжицкого и других известных мастеров.
В 2022-м в здание попал снаряд "Града". Картины сейчас в специальном хранилище, а музей активно ведет просветительскую работу онлайн.

Луганский музей истории и искусств

Он появился после перепрофилирования музея Климента Ворошилова 14 декабря 1990 года и создавался на основе коллекции, связанной с историей города. Открыли два филиала — Литературный музей Владимира Даля и Музей-квартиру Владислава Титова.
© Фото : Луганск1.infoМузей истории и культуры Луганска, пострадавший в результате обстрела
Музей истории и культуры города Луганска пострадавший в результате обстрела - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Музей истории и культуры Луганска, пострадавший в результате обстрела
Здание построили в 1880-х. В 1919-м в нем находились городская дума и управа, в 1933-1938 годах — строительный техникум, где учился известный поэт-песенник Михаил Матусовский.
В июле 2014 года музей подвергся обстрелу, снаряд влетел в окно второго этажа. Пострадали фасад и внутренние помещения.

Восстановить нельзя уничтожить

Эксперты уверены, что сносить памятные здания — кощунство.
«

"Ответ на этот вопрос уже дала история. В годы Великой Отечественной войны немцы похитили статую Самсона, и найти ее потом не удалось. Восстановить решили в 1947-м. Есть документальный фильм, как ее везли по Невскому проспекту, люди ликовали. Без слез невозможно смотреть. Этот памятник уже воспринимали по-другому — как победу над фашизмом. Так и здесь: мы должны понять, кто мы. Манкурты, у которых нет ни памяти, ни истории, — и тогда грош нам цена. Или те, кто свою историю ценит", — отмечает скульптор, доктор искусствоведения Ольга Калугина.

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкОбломки скульптуры в разрушенном Мариупольском краеведческом музее
Обломки скульптуры в разрушенном Мариупольском краеведческом музее - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Обломки скульптуры в разрушенном Мариупольском краеведческом музее
Разрушение памятников она сравнивает с гибелью человека.
«

"Умрет у матери ребенок, ей скажут: ну-ка, родите нового. Так и с памятными зданиями: можно построить новодел, но это будет уже совсем не то. Восстановление этих объектов Донбасса — не обязанность даже, а священный ритуал", — считает эксперт.

С Ольгой Калугиной согласна Наталья Макеева, член Союза писателей России и ДНР.
«

"В Донбассе, несмотря на годы украинской пропаганды, сохранены русская культура, память и история народа. Даже во времена блокады региона шли концерты, работали музеи, театры, выходили сборники стихов. Эта не давало пасть духом", — рассказывает она.

И добавляет, что в восстановлении нуждаются не только объекты, разрушенные в ходе конфликта, но и памятники архитектуры, о которых Украина не заботилась со времен распада СССР.
Певец Стас Костюшкин выступает на концерте, посвященном открытию Сочи Казино и Курорт - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Травят свои, уважают наши: украинские артисты, которые выступают в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала