Рейтинг@Mail.ru
С Юга — на Север: Лавров завершил турне по Латинской Америке - РИА Новости, 21.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С Юга — на Север: Лавров завершил турне по Латинской Америке

Сергей Лавров завершил турне по Латинской Америке и вскоре отправится в Нью-Йорк

© Фото : пресс-служба МИД РоссииМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг закончил свое латиноамериканское турне, посетив Бразилию, Венесуэлу, Никарагуа и Кубу, после чего в скором времени отправится в США.

Бразилия

Бразилия стала первым пунктом поездки российского министра. В столице этой страны Лавров провел переговоры со своим бразильским коллегой Мауро Виейрой, через которого передал приглашение Владимира Путина президенту Луле да Силве посетить Россию с визитом.
Министры обсуждали двусторонние отношения, в частности, Вийера констатировал, что товарооборот между Москвой и Бразилиа достиг исторического рекорда — 9,8 миллиарда долларов, а для Бразилии Россия стала "тринадцатым самым большим торговым партнером".
При этом стороны говорили о необходимости увеличить эти показатели, а также, по словам Лаврова, развивать такие направления, как мирное использование атома — там есть хорошие перспективы.
Украина стала еще одной темой переговоров в Бразилии, которая активнее стала заявлять о необходимости Европы и США начать говорить о достижении урегулирования конфликта.
Лавров по итогам переговоров отметил, что Россия заинтересована в быстром разрешении ситуации.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Лавров прокомментировал оценку США позиции Бразилии по Украине

Венесуэла

После Бразилиа российский министр посетил Каракас, где провел переговоры с вице-президентом республики Делси Родригес и венесуэльским коллегой Иваном Хилем. Также состоялась встреча с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, которому Лавров передал приглашение Путина посетить Россию.
Москва и Каракас, как заявил глава МИД, договорились наращивать объемы взаимодействия в области новых технологий, нефтедобычи, разработки газовых месторождений, а Россия намерена способствовать тому, чтобы экономика Венесуэлы становилась все менее зависимой от "прихотей и геополитических игр США", в чем ей пригодится опыт Москвы.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто на совместной пресс-конференции в Каракасе - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Лавров выразил поддержку правительству Венесуэлы по стабилизации ситуации

Никарагуа

В столице страны, городе Манагуа, Лавров был принят президентом Даниэлем Ортегой, а также провел переговоры с коллегой Денисом Монкадой. Основными темами переговоров стали вопросы укрепления партнерства двух стран, развитие отношений в торгово-экономической и инвестиционной сфере, а также проведение межправкомиссии на полях Санкт-Петербургского экономического форума в июне.

Куба

Финальной точкой в турне министра стала Гавана, где, помимо переговоров с министром иностранных дел, прошла встреча с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем и лидером Кубинской революции Раулем Кастро.
По итогам визита Лавров заявил, что Москва и Гавана ведут переговоры о кредите на дополнительную поставку пшеницы, и подчеркнул, что стороны разработали решения, которые позволяют им обезопасить торговлю и инвестиции от санкций.
По словам министра, стороны прорабатывают дополнительные области, в которых Москва и Гавана могут развивать торговое и экономическое сотрудничество. Он добавил, что через месяц в кубинской столице состоится межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, где обсудят, в частности, поставки топлива и продовольствия стране, а также расширение возможностей для туризма.
Министерство иностранных дел Кубы, комментируя визит, заявило о превосходном состоянии отношений Москвы и Гаваны и высоко оценило российскую гуманитарную и медицинскую помощь и сотрудничество на международных площадках.
Крепость Эль-Морро в Гаване, Куба - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Куба диверсифицирует отношения с Россией, считает эксперт

Поездка в США

На следующей неделе министр отправится уже в Нью-Йорк, где, как ожидается, он станет председателем на заседаниях в Совете безопасности ООН на мероприятиях 24-25 апреля. МИД пока не озвучивал даты визита Лаврова, однако министр, как и большая часть российской делегации (за исключением СМИ), получил визу США.
Как сообщал, постпред России при организации Василий Небензя, Лавров в понедельник проведет встречу с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, с которым обсудит в числе прочего продуктовую сделку.
Небензя также отмечал, что Россия не станет избегать встречи с американской стороной, если такое желание возникнет у США.

Демонстрация присутствия в регионе

Исполняющий обязанности директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь в комментарии РИА Новости объяснил цели латиноамериканского турне министра Лаврова.
«

"Первая цель — демонстрация нашего присутствия в Латинской Америке. Несмотря на противодействие и сложные взаимоотношения с коллективным Западом, давление со стороны Вашингтона, это было очень важно продемонстрировать", — подчеркнул эксперт.

По его словам, выбор стран тоже неслучайный: Венесуэла, Куба и Никарагуа выступают традиционными союзниками, с которыми у России выстроены активные торгово-экономические и политические связи.
«

"Бразилия для нас тоже важная страна. Новый президент Лула да Силва довольно активно возвращает Бразилию в большую дипломатию и выдвигает важные инициативы, в том числе по урегулированию украинского кризиса", — отметил Розенталь.

Он также указал на необходимость скоординировать позиции позицию Москвы с этими странами и выработать общие подходы к различным вопросам, а также обсудить новые формы взаимодействия в различных сферах.
Флаг Колумбии - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Президент Колумбии исключил отправку оружия на Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала