Рейтинг@Mail.ru
Церковные православные праздники в июне 2023 в России: календарь на месяц
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Церковный календарь на июнь 2023 года: православные праздники и посты

© iStock.com / VYCHEGZHANINAЦерковные праздники в июне
Церковные праздники в июне - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Церковные праздники в июне
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Какие церковные праздники, кроме Святой Троицы, православные верующие отмечают в июне 2023в России, даты постов, религиозный календарь важных событий, дней памяти святых и особо чтимых икон, связанные с ними народные приметы — в материале РИА Новости.

Церковный календарь на июнь

В первый месяц лета в церковном календаре много памятных событий и дат. На 3 июня приходится Троицкая родительская суббота и день почитания чудотворной иконы Владимирской Божией Матери, 4 июня один из самых великих праздников – День Святой Троицы, а за ним следует Духов понедельник. День памяти Блаженной Ксении Петербургской приходится на 6 число. 7 июня – Третье обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 9 июня чествуется Тихвинская икона Божией Матери. Последний день попразднства Святой Троицы приходится на 10 июня. Также с 12 июня начинается Апостольский пост.
© РИА Новости / Алексей Сазонов | Перейти в медиабанкДети на праздничном концерте для прихожан у храма во имя Святой Живоначальной Троицы села Латная Семилукского района в день праздника святой Троицы
Дети на праздничном концерте для прихожан у храма во имя Святой Живоначальной Троицы села Латная Семилукского района в день праздника святой Троицы - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Дети на праздничном концерте для прихожан у храма во имя Святой Живоначальной Троицы села Латная Семилукского района в день праздника святой Троицы

Церковные праздники

Великая Троица, или Пятидесятница, относится к большим церковным двунадесятым праздникам и отмечается на пятидесятый день после Пасхи (отсюда и название Пятидесятница). По словам историка и религиоведа Анны Бахтияровой, в Библии говорится о том, что в пятидесятый день после воскресения Христа на апостолов сошёл Дух Святой и они заговорили на разных языках, и проповедь Христова Воскресения стала понятна другим народам, пришедшим на праздник, так как апостолы говорили на их наречиях.
Эксперт отмечает, что праздник имеет древние корни: как есть еврейский праздник Пасхи, так есть и еврейская Пятидесятница. У еврейского народа изначально это был праздник урожая, когда Богу приносили в жертву первые плоды. Затем праздник стал восприниматься как Завет Бога с Израильским народом: на пятидесятый день после исхода еврейского народа из египетского плена (еврейская Пасха) на горе Синай Моисею даны были десять заповедей. Это событие и стало еврейским праздником Пятидесятницы.
В этот день и сошел на апостолов Святой Дух. Троицей этот день называется, так как была явлена третья ипостась Бога – Святой Дух. И человеку стала открыта тайна Божественной Пресвятой Троицы. По словам религиоведа, праздник Троицы также называют днем рождения христианской церкви.
Празднование Троицы в городах России - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Троица: главные заблуждения о празднике
Важнейшие события церковного календаря на июнь 2023 года по дням:
1 июня - Благоверного великого князя Димитрия Донского.
3 июня - Троицкая суббота; Владимирской иконы Божией Матери; Собор Карельских святых.
4 июня - День Святой Троицы (Пятидесятница).
5 июня - Собор Ростово-Ярославских святых.
6 июня - преподобного Симеона Столпника на Дивной горе; блаженной Ксении Петербургской.
7 июня - третье обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Готовые иконы - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Иконы в доме: какие нужны, куда поставить и что нельзя с ними делать
9 июня - Тихвинской иконы Божией Матери.
11 июня - святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского
12 июня - начало Петрова (Апостольского) поста; преподобного Исаакия исповедника, игумена обители Далматской.
14 июня - святого праведного Иоанна Кронштадтского.
15 июня - святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского; обретение мощей благоверной княгини Иулиании Вяземской, Новоторжской.
16 июня - преподобного Варлаама Хутынского; перенесение мощей благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского в Москву.
18 июня - благоверного князя Феодора Ярославича, Новгородского; перенесение мощей благоверного князя Игоря (Георгия) Черниговского и Киевского; блаженного Константина, митрополита Киевского и всея России, чудотворца.
Свечи в храме Святого апостола Андрея Первозванного во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
"Многие поступают неразумно". Главные вопросы о церковных свечах
19 июня - святителя Ионы.
21 июня - великомученика Феодора Стратилата.
22 июня - преподобного Кирилла Белоезерского, игумена.
23 июня - Собор Сибирских святых; Собор Рязанских святых.
24 июня - апостолов Варфоломея (Нафанаила) и Варнавы (Иосифа); иконы Божией Матери: "Достойно есть" (Милующая)
26 июня - мученицы Акилины Старшей.
27 июня - пророка Елисея и святителя Мефодия, патриарха Константинопольского; благоверного князя Мстислава (Георгия) Храброго, Новгородского; Собор Дивеевских святых.
28 июня - святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца.
Дмитриевская родительская суббота - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Родительские субботы в 2024 году: расписание и традиции поминальных дней

Дни особого поминовения усопших

Суббота накануне праздника называется Троицкой родительской, в этот день 3 июня 2023 года молятся об усопших, посещают храмы и могилы близких людей.

Посты в июне

Через неделю после Троицы начинается Петров пост, который всегда заканчивается праздником апостолов Петра и Павла 12 июля. А вот начинается всегда по-разному, в зависимости от Пасхи. Поэтому его продолжительность может быть от 8 дней до 6 недель. В 2023 году Апостольский пост длится 30 дней. "Петров пост является одним из самых ранних постов. Утвержден в память о том, как апостолы прежде, чем пойти на проповедь христианства по миру держали пост. Деян 13:3) – говорит Анна Бахтиярова. – Изначально Петров пост был так называемым “компенсаторным”, то есть для тех, кто не смог соблюдать Великий пост (например, человек был в плавании). Этот пост начинался после Пятидесятницы (Троицы) и заканчивался в конце августа на праздник Успения Пресвятой Богородицы".
По словам эксперта, в народе Петров пост звали просто "петровки" или "петровка-голодовка": в начале лета от прошлого урожая уже мало что оставалось, а до нового еще далеко. Этот пост не очень строгий, разрешается рыба кроме среды и пятницы. Апостол Петр его отец и брат Андрей были рыбаками, считается, что в честь этого рыба разрешена в употребление в этот пост.
Петров пост - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Петров пост в 2023 году: когда начинается, подробный календарь питания

Имена в июне по церковному календарю

По церковному календарю в июне день ангела значится для носителей многих женских и мужских имен. Ознакомиться с полным списком всех почитаемых святых по дням в марте можно в святцах, или месяцеслове.

Приметы и поверья

На Руси Троица был один из любимейших праздников. Неделя, оканчивающаяся праздником Троицы называлась "зеленые Святки" или "русальная", так как в народе верили, что в это время русалки собираются на полянах, в лесах, заманивая путников. Они, начиная с "Зеленых Святок" до Петрова дня, ауканьем и смехом зазывают к себе путников, которых защекочивают до смерти.
На зеленой русальной неделе в юго-западных регионах Руси нельзя было купаться – из опасения попасть к ним в руки. Предохранительным средством от русалочьих чар считается полынь и трава "заря". В Черниговской губернии существовал до последнего времени обычай "русалочьих провод", их изгоняли – целой деревней – парни и девушки. Молодежь гадала на зеленые Святки, запуская в реку венки. Еще с языческих времён сохранились народные игрища и гуляния в этот праздник. Ещё одно название этой недели – Семицкая (седьмая после Пасхи) или кратко Семик. Крестьяне старались закончить посадочные работы до Троицы. Дома и храмы в этот праздник украшались ветками березы, а на пол стелили зеленую траву.
На следующий день после Троицы празднуется Духов день – в честь Святого Духа. В народе считалось, что после Духова дня можно не бояться утренних заморозков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала