Рейтинг@Mail.ru
Корпорация "Сплав" нашла в КНР замену европейским поставщикам - РИА Новости, 09.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Корпорация "Сплав" нашла в КНР замену европейским поставщикам

Корпорация "Сплав" нашла в Китае поставщиков комплектующих на замену ушедшим европейским

© Фото предоставлено пресс-службой губернатора Новгородской областиКорпорация "Сплав" нашла в КНР замену европейским поставщикам
Корпорация Сплав нашла в КНР замену европейским поставщикам
Корпорация "Сплав" нашла в КНР замену европейским поставщикам
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 9 апр – РИА Новости. Российская машиностроительная корпорация "Сплав" достигла договоренностей с двумя китайскими производителями комплектующих для замены ушедших с рынка европейских поставщиков, заявил журналистам губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
"Машиностроительная корпорация "Сплав" поставила в Китай первую партию сильфонных клапанов для Тяньваньской АЭС. На сегодняшний день мы принимаем участие в строительстве четырех энергоблоков - на Тяньваньской АЭС и еще одной строящейся атомной электростанции "Сюйдапу"", - сообщил Никитин в ходе рабочего визита в Китай.
Флажки с логотипом IKEA - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Владельцы бывшего завода IKEA в Новгородской области сохранят рабочие места
Губернатор рассказал, что в рамках поездки в Китай делегация Новгородской области побывала на Тяньваньской АЭС. По его словам, объем подтвержденных контрактов корпорации "Сплав" с китайскими партнерами на 2023-2024 год составляет 2 миллиарда рублей.
Он отметил, что в корпорации "Сплав" достигли "договоренностей с двумя производителями комплектующих для замены ушедших с рынка европейских поставщиков, установили контакты с ассоциацией машиностроения, с помощью которых мы продолжим искать китайских поставщиков".
Машиностроительная корпорация "Сплав" является одним из крупнейших в РФ производителей трубопроводной арматуры, в частности для атомной отрасли, нефтегазохимического и ракетно-космического комплексов. Ранее генеральный директор корпорации Наталия Орловская говорила РИА Новости, что антироссийские санкции практически не повлияли на поставки оборудования корпорации для строительства Тяньваньской АЭС и АЭС "Сюйдапу" в Китае. Она рассказывала, что "Сплав" сотрудничает с Китаем с 2000 года, а с 2001 года поставляет арматуру на строительство Тяньваньской АЭС.
С участием России в Китае построены четыре энергоблока Тяньваньской АЭС и демонстрационный ядерный реактор на быстрых нейтронах CEFR. Также страны работают над проектом энергоблока с реактором на быстрых нейтронах CFR-600 - это флагманский проект КНР в области "быстрой" атомной энергетики. Топливная компания "Росатома" ТВЭЛ полностью выполнила план 2022 года по поставкам в КНР ядерного топлива для реактора CFR-600.
В июне 2019 года "Росатом" и Китайская государственная корпорация ядерной промышленности подписали контракт на сооружение третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Сюйдапу" в провинции Ляонин. Это будут системы поколения 3+ с реакторами ВВЭР-1200. В мае 2021 года стартовало строительство новых атомных блоков в Китае - четвертой очереди Тяньваньской атомной электростанции и АЭС "Сюйдапу". Кроме того, в 2022 году на верфи в Китае заложили корпус первого российского плавучего атомного энергоблока в арктическом исполнении.
Вид на Стрелку Оки и Волги в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Новгородская область достигла исторического минимума по безработице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала