Рейтинг@Mail.ru
Фон дер Ляйен прокомментировала визит Си Цзиньпина в Россию - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фон дер Ляйен прокомментировала визит Си Цзиньпина в Россию

Фон дер Ляйен: визит Си Цзиньпина в Россию показал напористость КНР в укреплении позиций

Председатель КНР Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Председатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 30 мар — РИА Новости. Визит лидера КНР Си Цзиньпина в Россию продемонстрировал напористость Пекина в укреплении позиций, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
«

"Мы обеспокоены тем, что стоит за этим возвращением (Китая. — Прим. ред.) на мировую арену <...>. В течение некоторого времени мы наблюдали очень целенаправленное упрочение общей стратегической позиции Китая. И сейчас оно сопровождается все более напористыми действиями. На прошлой неделе в Москве во время визита президента Си прозвучало яркое напоминание об этом", — сказала она в аналитическом институте изучения Китая.

На следующей неделе Урсула фон дер Ляйен намерена совершить поездку в Пекин.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин 20-22 марта посетил Россию с государственным визитом — это была его первая зарубежная поездка после переизбрания на высший пост в стране. В Кремле его принимал Владимир Путин, у глав государств состоялись неофициальные переговоры, а также официальная встреча с участием делегаций.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
Визит Си Цзиньпина в Москву снизил риск ядерной войны, заявил Боррель
В совместном заявлении Путина и Си Цзиньпина по итогам визита подчеркивается, что Россия и Китай рассматривают друг друга в качестве приоритетных партнеров, "проявляют уважение друг к другу и взаимодействуют на равных, представляя образец отношений крупных государств в современном мире".
Россия и Китай договорились активизировать взаимодействие в условиях давления Запада, среди приоритетных направлений: увеличение торговли и инвестиций, обновление транспортно-логистической системы, кооперация в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, в высоких технологиях, финансовой сфере.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на торжественном приеме в Грановитой палате Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Большая игра Си. Чем обернулся для Запада визит лидера Китая в Москву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала