Рейтинг@Mail.ru
Мордовия предложила создать федеральный центр разработки новых лекарств - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мордовия предложила создать федеральный центр разработки новых лекарств

Глава Мордовии Здунов предложил создать федеральный центр разработки новых лекарств

Пробирки - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 мар - РИА Новости. Глава Мордовии Артем Здунов в ходе церемонии открытия производства фармацевтических субстанций на заводе "Биохимик" в Саранске высказал предложение создать в республике федеральный центр разработки новых лекарств.
Президент России Владимир Путин в четверг в режиме видеосвязи принял участие в открытии новых фармацевтических производств в Мордовии, а также в Калининградской области и Санкт-Петербурге.
Люди закупают в аптеке лекарства, Москва - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
В Москве будут производить 90% лекарств, которые закупались по импорту
"Открытию производства предшествует большая работа по разработке лекарственных препаратов. Зачастую нам приходится обращаться к зарубежным лабораториям, чтобы провести какой-то анализ или исследование. Мы хотим полностью обеспечить свою независимость. Мы сейчас с Минпромом, министерством образования и науки, с Минздравом прорабатываем вопрос создания федерального центра у нас в республике. У нас есть кафедра, которая готовит специалистов. О первых результатах и замыслах доложу вам письменно", - сказал Здунов, обращаясь к главе государства.
Руководитель республики пояснил журналистам, что заявил "о планах создания крупного федерального центра, который позволит разрабатывать лекарства, не обращаясь к зарубежным партнерам". "Мы это делаем совместно с наукой, с Мордовским госуниверситетом, где работает профильная кафедра. Для нас это очень важно – у нас создается много рабочих мест", - отметил Здунов.
Ранее сообщалось, что на заводе "Биохимик" группы компаний "Промомед" запустили производство фармацевтических субстанций для изготовления лекарств мощностью более 340 тонн продукции в год.
Препарат - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
Препарат "Оземпик" продолжат поставлять в Россию до декабря 2023 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала