Рейтинг@Mail.ru
Постпред России назвал условие реализации инициативы МАГАТЭ по ЗАЭС - РИА Новости, 27.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Постпред России назвал условие реализации инициативы МАГАТЭ по ЗАЭС

Ульянов: реализация инициативы МАГАТЭ о безопасности вокруг ЗАЭС зависит от Киева

Михаил Ульянов - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Читать ria.ru в
ВЕНА, 27 мар - РИА Новости. Реализация инициативы МАГАТЭ по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС фактически зависит от Киева, сообщил в интервью РИА Новости постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
Как заявил постпред РФ, реализация инициативы МАГАТЭ по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС "фактически" зависит от Киева.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Визит гендиректора МАГАТЭ в Россию может состояться в ближайшее время
"Ну, еще и от американцев, которым давно пора посоветовать своим друзьям в Киеве проявить более ответственный подход", - добавил Ульянов.
При этом, по его словам, он не уверен, что США станут влиять на ситуацию.
«
"Вашингтон очень тщательно подстраивается под позицию Киева и не хочет создавать ситуацию, когда украинские власти оказались бы хоть под малейшим давлением со стороны международного сообщества, даже если речь, казалось бы, идет об очевидных вещах", - пояснил собеседник агентства.
Постпред РФ также добавил, что если украинцы сегодня вечером вдруг подтвердят, что больше стрелять по станции не будут, то после дополнительной "сверки часов" с Москвой и Киевом у Гросси будут основания объявить о том, что ядерная и физическая ядерная безопасность на ЗАЭС находится под защитой. "Естественно агентству потребуется тщательно отслеживать соблюдение режима защиты", - уточнил Ульянов.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта прошлого года она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС. Международное агентство по атомной энергии неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.
Читайте полный текст интервью Михаила Ульянова >>
Запорожская атомная электростанция - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
Рогов прокомментировал отказ МАГАТЭ от идеи демилитаризации ЗАЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала