Рейтинг@Mail.ru
В Будапеште заявили, что не стали бы задерживать Путина по ордеру МУС - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Будапеште заявили, что не стали бы задерживать Путина по ордеру МУС

Офис Орбана заявил, что Венгрия не стала бы задерживать Путина по ордеру МУС

Река Дунай в Будапеште - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Река Дунай в Будапеште. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 23 мар — РИА Новости. Венгрия не стала бы задерживать президента России Владимира Путина на своей территории по ордеру Международного уголовного суда (МУС), так как не опубликовала Римский статут в официальном вестнике из-за его противоречия конституции республики, заявил глава администрации премьер-министра Гергей Гуйяш.
"Мы не можем задержать российского президента, потому что Венгрия не опубликовала статут МУС. А не произошло это потому, что данный акт противоречит венгерской конституции. <...> Экс-президент Янош Адер много раз объяснял, что без изменения основного закона опубликовать этот акт нельзя", — сказал он на правительственном брифинге.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Блинкен ушел от ответа на вопрос об ордере МУС на "арест" Путина
По словам чиновника, кабмин пока не сформировал единую позицию по этому вопросу. В то же время, по его личному мнению, это скорее ведет к эскалации конфликта, нежели способствует перемирию.
Венгрия в январе 1999 года подписала Римский статут, а в ноябре 2001 года ратифицировала его. Однако, по словам Гуйяша, "принятие международных актов само по себе не становится частью внутреннего права", так как для этого необходим "особый, специальный процесс, которого не произошло".
Глава немецкого Минюста Марко Бушманн ранее заявил, что ордер будет действовать в Германии после запроса судей.
Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Судьи посчитали, что они "предположительно, ответственны за военное преступление", которое, по утверждению МУС, заключается в незаконной депортации детей с территорий Украины начиная с 24 февраля прошлого года.
Львова-Белова заявила, что претензии МУС не имеют никакого основания. По ее словам, Россия не получила ни одного запроса, что дети разлучены с родителями и насильственно депортированы. Кроме того, по ее словам, в российские семьи устроены 380 несовершеннолетних.
Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас заявил, что этот ордер не имеет никаких правовых оснований и последствий и после столь абсурдного решения МУС встал на путь самоликвидации.
Юрисдикцию МУС не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли. Среди них — Россия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Стало известно, как Путин отнесся к ордеру МУС на его арест
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала