Рейтинг@Mail.ru
Джонсон признал, что ввел парламент в заблуждение по поводу ковид-вечеринок - РИА Новости, 21.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джонсон признал, что ввел парламент в заблуждение по поводу ковид-вечеринок

Джонсон признал, что ввел парламент Британии в заблуждение по поводу ковид-вечеринок

© AP Photo / Frank AugsteinБорис Джонсон
Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Борис Джонсон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон признал, что ввел парламент в заблуждение по поводу ковид-вечеринок, но утверждает, что сделал такие заявления "из добрых побуждений", следует из документа, который Джонсон накануне передал парламентскому комитету по привилегиям.
По утверждениям Джонсона, в документе, переданном им комитету, содержатся доказательства его невиновности в деле о вечеринках во время пандемии коронавирусной инфекции. Во вторник после проверки комитет заявил, что в первой версии полученного документа содержалось множество ошибок и отсутствовали новые доказательства в защиту Джонсона.
Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Борис Джонсон рассматривает себя в качестве кандидата на пост генсека НАТО
"Таким образом, я признаю, что мои заявления ввели палату общин в заблуждение о том, что правила и рекомендации были полностью соблюдены на Даунинг-стрит. Но когда эти заявления были сделаны, они были сделаны из добрых побуждений и на основании того, что я действительно знал и во что верил в то время", - говорится в документе Джонсона, который опубликовал во вторник комитет по привилегиям.
По словам бывшего премьера, он не вводил парламент "намеренно" в заблуждение "ни 1 декабря 2021 года, ни 8 декабря 2021 года, ни в какую-либо другую дату".
"Мне бы и в голову не пришло сделать это", - написал Джонсон в документе.
Джонсон 22 марта даст показания в парламентском комитете по привилегиям по делу о вечеринках во время пандемии коронавируса в рамках продолжения расследования. Если будет установлено, что бывший премьер ввел в заблуждение парламент, его могут отстранить от работы в палате общин на десять дней, что может послужить поводом для подачи петиции об отзыве у него депутатского мандата.
В конце июня 2022 года межпартийный парламентский комитет по привилегиям в палате общин объявил о поиске свидетелей и доказательств, которые помогут установить, ввел ли Джонсон в заблуждение парламент в связи со скандалом вокруг его вечеринок. В начале марта комитет опубликовал отчет, в котором подробно описывались четыре случая, когда бывший премьер мог ввести в заблуждение парламент по поводу этих вечеринок.
Скандал разразился вокруг мероприятий в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна в связи с коронавирусом. Ситуация усугубилась, когда выяснилось, что еще две вечеринки состоялись 16 апреля 2021 года - накануне похорон принца Филиппа, когда в Соединенном Королевстве еще действовали ограничения, а в стране был объявлен национальный траур. Позднее Джонсон принес извинения и заявил, что оплатил штраф, выписанный столичной полицией.
Резиденция и офис премьер-министра Великобритании в Лондоне  - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Джонсон и Трасс не планируют уходить из политики, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала