Рейтинг@Mail.ru
Власти Петербурга назвали возможную причину смерти школьницы на физкультуре - РИА Новости, 18.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Петербурга назвали возможную причину смерти школьницы на физкультуре

Вице-губернатор Петербурга Потехина: причиной смерти школьницы могло стать заболевание

Спортивный зал в школе - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Спортивный зал в школе. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мар - РИА Новости. У умершей на уроке физкультуры в Санкт-Петербурге девочки было генетическое заболевание, сообщила вице-губернатор города Ирина Потехина.
Ранее сообщалось, что ученица 7-го класса на уроке физкультуры в школе в Петербурге при выполнении бега "змейкой" сошла с дистанции и упала. Несмотря на проведенные бригадой скорой помощи реанимационные мероприятия, врачами констатирована смерть девочки. По факту смерти было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".
"Окончательное заключение патологоанатомической экспертизы пока не готово - требуется проведение дополнительных достаточно длительных исследований. Но предварительно причиной гибели ребенка называют генетическое заболевание, которое медицина лечить пока не научилась. И симптомы которого у ребенка не были проявлены. Диагностировать его можно было только при обследовании, выходящем за пределы стандартной школьной диспансеризации. А при выявлении - соблюдать строгие правила, минимизирующие риски", - написала Потехина на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
Она отметила, что школьный врач и педагоги имеют о возможных рисках столько информации, сколько им готовы предоставить родители. По ее словам, за прошлый год в Петербурге зафиксировано более 700 случаев, когда родители не давали согласия на проведение профилактических осмотров детей - либо полностью, либо отдельными специалистами.
"Защитить каждого ребенка в современном обществе - с его высокими скоростями и постоянным эмоциональным напряжением - мы можем только вместе, сообща: родители, педагоги, медики. Сотрудничество сегодня - самый эффективный путь решения любых вопросов в интересах детей. Увидеть вместе то, что не заметит каждый по отдельности. Вовремя забить тревогу. Предпринять дополнительные совместные шаги. Чтобы предотвратить беду", - написала вице-губернатор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала