Рейтинг@Mail.ru
США готовы бездоказательно обвинить Пекин в чем угодно, считает эксперт - РИА Новости, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США готовы бездоказательно обвинить Пекин в чем угодно, считает эксперт

Историк Рогулев: США спешат бездоказательно обвинить Китай в чем угодно ради давления

Государственный флаг США - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Государственный флаг США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Вашингтон ищет способы давления на Пекин, пытаясь выставить его виноватым в пандемии COVID-19, но эти обвинения такие же недоказанные, как и заявления о поставках оружия России, заявил РИА Новости директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.
Ранее директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что ведомство считает наиболее вероятной версию о лабораторном происхождении COVID-19, а источником пандемии наиболее вероятно стал потенциальный лабораторный инцидент в Ухани. До этого газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что министерство энергетики США пришло к выводу о лабораторной утечке коронавируса, положившей начало пандемии. По данным собеседников издания, минэнерго направило соответствующие выводы в Белый дом и конгресс США.
Президент Украины Владимир Зеленский и министр финансов США Джанет Йеллен во время встречи - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Американский разведчик раскрыл, что на самом деле США делают с Украиной
"Вашингтон выискивает разные методы и формы давления на Китай для его ослабления - возможно, это одна из них. Я хочу подчеркнуть, что все это голословно и не доказано, но вода камень точит. Вашингтон по-разному давит на Пекин: сейчас они грозят за поставки оружия России, хотя РФ оружие не просила, у них ничего нет, но они уже обвиняют, как и здесь", - сказал Рогулев.
Он добавил, что непонятно, почему темой коронавируса занимаются ФБР и министерство энергетики США, и почему именно они решили по ней высказаться.
"ФБР - не разведка, а контрразведка, они не имеют к КНР никакого отношения и ловят шпионов внутри страны. Эти заявления от него выглядят странновато, учитывая то, что представители остальных разведок пока говорят, что у вируса природное происхождение. А Минэнерго: понятно, что туда входят разные виды энергии, в том числе атомная, у них есть разведка и эксперты, но это же не медицина. Поэтому, я думаю, это только форма политического давления", - подчеркнул эксперт.
Лаборатория для проведения тестов на COVID-19 в Ухане, Китай - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
МИД Китая прокомментировал данные ФБР о лабораторном происхождении COVID-19
США не впервые давят на Китай таким образом, добавил Рогулев, и это притом, что Вашингтон финансировал лаборатории в Ухани.
"Трамп вообще требовал от КНР компенсации расходов на COVID-19, но не успел. И при этом США ведь давали деньги лаборатории в Ухани - она выполняла ряд заказов американского правительства через определенные фирмы, но они этого никогда не признают", - заключил эксперт.
Закат солнца  - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
США планируют интервенцию против России — и Солнца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала