Рейтинг@Mail.ru
МИД Китая прокомментировал данные ФБР о лабораторном происхождении COVID-19 - РИА Новости, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Китая прокомментировал данные ФБР о лабораторном происхождении COVID-19

МИД Китая: Пекин против политических манипуляций под предлогом поиска источника COVID-19

© AFP 2024 / STRЛаборатория для проведения тестов на COVID-19 в Ухане, Китай
Лаборатория для проведения тестов на COVID-19 в Ухане, Китай - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Лаборатория для проведения тестов на COVID-19 в Ухане, Китай. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 1 мар — РИА Новости. Китай выступает против любых форм политических манипуляций под предлогами поиска источника COVID-19, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя данные ФБР о лабораторном происхождении коронавируса.
«

"Участие разведывательных служб в научных вопросах само по себе является политизацией этой проблемы", — указала она.

Представитель МИД также отметила, что заключения, основанные на фальсифицированных отчетах американских спецслужб, не имеют никакой достоверности.
"В очередной раз подогревая теорию о лабораторной утечке коронавируса, США уже не могут очернить Китай, но могут лишь еще сильнее понизить свой авторитет", — подчеркнула дипломат.
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
В конгрессе США потребовали документы по исследованию COVID-19, пишут СМИ
Мао Нин добавила, что Китай с самого начала поддерживал и участвовал в научных исследованиях, направленных на поиск источника коронавируса.
«
"Происхождение вируса — это сложный научный вопрос, его исследование может и должно быть осуществлено лишь в сотрудничестве ученых всего мира", — сказала она.
По ее словам, группа китайских экспертов вместе с экспертами Всемирной организации здравоохранения после посещения соответствующих лабораторий в Ухане опровергли вероятность лабораторного происхождения коронавируса.
Работа лаборатории - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Инфекционист усомнился в искусственном происхождении COVID-19
Сегодня директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что ведомство считает наиболее вероятной версию о лабораторном происхождении коронавируса.
Кроме того, в воскресенье газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Министерство энергетики США пришло к выводу о лабораторной утечке коронавируса, положившей начало пандемии. По данным собеседников издания, ведомство направило соответствующие выводы в Белый дом и конгресс США.
При этом советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, комментируя это сообщение, заявил, что на сегодняшний день не существует определенности в вопросе происхождения коронавируса.
Вспышка заболевания, которое впоследствии получило название COVID-19, началась в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. При этом первые заболевшие так или иначе были связаны с местным рынком морепродуктов. В начале января 2020 года в Китае официально объявили, что причиной вспышки вирусной пневмонии неизвестного происхождения стал новый вид коронавируса. В начале марта 2020-го ВОЗ объявила о всемирной пандемии.
Все это время идут споры о происхождении возбудителя — коронавируса SARS-CoV-2. В марте прошлого года международная группа экспертов ВОЗ пришла к выводу, что коронавирус, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное. При этом утечку из лаборатории специалисты назвали "крайне маловероятной", а из других версий рассматривали передачу вируса человеку напрямую от животного или через охлажденные продукты.
Президент США Джо Байден во время выступления в Варшаве - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
"Конец близок". США столкнулись с неизбежным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала