Рейтинг@Mail.ru
Голикова оценила ситуацию на рынке труда - РИА Новости, 18.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Голикова оценила ситуацию на рынке труда

Вице-премьер Голикова: ситуация на рынке труда остается стабильной

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Ситуация на рынке труда в России остается стабильной, как и уровень регистрируемой безработицы, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
В аппарате Голиковой рассказали, что она провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.
"Ситуация в части безработицы в России остается стабильной. По сравнению с началом года число зарегистрированных безработных уменьшилось на 5 тысяч и составляет 559 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы фиксируется на прежнем уровне - 0,7 %", - отметила вице-премьер, слова которой привели в аппарате.
Как отмечается, на заседании рабочей группы Минтруд России представил анализ рынка труда в целом за 2022 год. По данным министерства, на конец года уровень безработицы достиг минимального за 2022 год значения – 3,7%, что на 0,6 процентных пункта ниже показателей на начало года. В целом за год численность безработных граждан снизилась на 445 тысяч человек или на 13,8%.
Занятия на тренажере для пилотов - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Названы самые высокооплачиваемые вакансии января
При этом, отмечается в сообщении, в региональном разрезе ситуация различается. С марта 2022 года в 68 регионах уровень безработицы по методологии МОТ снизился, в 4 регионах ситуация не изменилась, в 13 регионах – уровень безработицы возрос. Наибольший прирост числа безработных отмечен в Республике Алтай, Ленинградской области, Республике Хакасия, в Санкт-Петербурге и Кемеровской области.
"В 2022 году за различными услугами в службу занятости обратилось 3,2 млн граждан. В конце 2022 года численность зарегистрированных безработных составила 564 тыс. человек, в то время как на конец 2021 года она была почти 777 тыс. человек – уменьшение составило почти 30%", — говорится в сообщении.
Согласно приведенным данным, средняя продолжительность безработицы на конец 2022 года выросла по сравнению с прошлым годом с 4,3 месяца до 4,6 за исключением случаев трудоустройства через модернизированные центры занятости населения. Среднее время поиска работы с помощью карьерных консультантов составило порядка 3,5 месяца. Наибольшей востребованностью пользуются специалисты в сфере строительства, добычи полезных ископаемых, социальной сфере.
Сотрудник Центра занятости населения держит в руках трудовую книжку посетителя - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Профсоюзы предложили снять ограничение на размер пособия по безработице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала