Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко призвала использовать все каналы для освобождения Марата Касема - РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Матвиенко призвала использовать все каналы для освобождения Марата Касема

Матвиенко: надо использовать все возможные каналы для освобождения журналиста Касема

© РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкПредседатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации
Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала обратиться во все международные структуры, чтобы освободить арестованного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.
"Я думаю, мы все поддержим, что надо любые возможные использовать каналы, чтобы освободить незаконно задержанного журналиста, и в зависимости от того, какие мы ответы получим или не получим, будет понятно, во что превратились те или иные международные организации", — сказала она на пленарном заседании верхней палаты парламента.
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Арестованный в Латвии Марат Касем сообщил об улучшении самочувствия
Матвиенко отметила, что практически все международные структуры полностью ангажированы, парализованы и не имеют своей воли, но выразила надежду, что у кого-то еще сохраняются остатки суверенитета и главное — "остатки совести, которые не поддаются двойным стандартам".
Марат Касем — гражданин Латвии, несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря прошлого года журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, после чего его задержали. Пятого января рижский суд заключил его под стражу, а в середине месяца отказал в апелляции.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Друг арестованного Марата Касема опубликовал его письмо
В российском МИД задержание Касема назвали местью диктаторских режимов за принципиальность журналиста и террором против инакомыслия. По словам гендиректора "России сегодня" Дмитрия Киселева, все это происходит в условиях "европейского беспредела", когда человека могут арестовать за профессиональную журналистскую деятельность, за его позицию и информацию, которую он сообщает.
Совет по правам человека при президенте России и омбудсмен Татьяна Москалькова обратились к Верховному комиссару ООН по правам человека, представителю ОБСЕ по свободе СМИ и комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой вмешаться в эту ситуацию.
Марат Касем - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Защита Марата Касема подаст жалобу в Европейский суд по правам человека
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала