Рейтинг@Mail.ru
На море со скидкой: насколько выгодно и безопасно покупать зимой летний тур - РИА Новости, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

На море со скидкой: насколько выгодно и безопасно покупать зимой летний тур

© Depositphotos.com / haveseen Девушка с телефоном на пляже
Девушка с телефоном на пляже - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев — РИА Новости, Светлана Баева. Очередной этап акции раннего бронирования у туроператоров подошел к концу. Больших скидок все меньше, но пока они есть. Насколько выгодно и безопасно сейчас оплачивать летний отпуск, в какие страны чаще всего покупают путевки заранее и почему иногда стоит поторопиться — в материале РИА Новости.

Куда поедем летом

Летом, естественно, вызывает интерес прежде всего отдых на море. По данным турагентств, лидируют три направления — Турция, Россия и Абхазия.
"На Турцию у нас приходится 44 процента заявок по раннему бронированию. Чуть меньше (38 процентов) — на Россию", — говорят в "Слетать.ру".
Замыкает тройку Абхазия с показателем около десяти процентов. Туроператоров эта страна удивила. В "Интуристе" рассказали, что спрос на Абхазию в три раза выше, чем в прошлом году. В других компаниях также отмечают рост примерно на 40-65 процентов.
«

"Россияне понимают, что вариантов для поездки на лето может быть не так много. И, выбирая между популярными Турцией или Сочи, предпочитают бюджетную Абхазию", — объясняют в пресс-службе "Интуриста".

Говоря о России, PR-директор компании Дарья Домостроева уточняет: в топе спроса — Сочи, Анапа, Крым, Геленджик, Дагестан.
© Sputnik / Томас Тхайцук | Перейти в медиабанкОтдых туристов в Абхазии
Отдых туристов в Абхазии - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Отдых туристов в Абхазии
Среди стран дальнего зарубежья, по словам экспертов, после Турции в порядке убывания идут Египет, ОАЭ, Тунис, Мальдивы.
Например, в TEZ Tour приводят такую статистику: доля продаж по Турции превышает 60 процентов от общего объема на лето 2023-го, на втором месте — Египет (более 15 процентов). Замыкает тройку лидеров ОАЭ (девять процентов). "Из европейских направлений в топе Греция", — добавляют в "Слетать.ру".
Паспорт гражданина Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Эксперты рассказали о "запредельных" ценах на шенгенские визы

Сколько еще можно сэкономить

"Обычно акция стартует еще в конце лета — начале осени и проходит в несколько этапов. Постепенно снижается процент скидки, — напоминают в "Слетать.ру". — Очередной этап завершился 1 февраля, и уже сейчас заметна разница в стоимости туров. Для некоторых стран — существенная".
Переход на следующую ступень раннего бронирования состоится 1 марта, а продлится новый этап до середины месяца или начала апреля.
Скидки на проживание пока все еще достигают 50 процентов, рассказывает руководитель службы по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова. Но примерно с середины февраля они будут уменьшаться — сначала до 40, потом до 30, 20 процентов и ниже.
© Анастасия Мельникова Бассейн отеля в Турции
Бассейн отеля в Турции
Бассейн отеля в Турции
При этом, уточняет Дарья Домостроева, в феврале скидки по некоторым направлениям, где резко увеличился объем бронирований, будут минимальные, или их уже не предложат в принципе. Пример — Абхазия.
Как объяснял РИА Новости вице-президент АТОР и гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин, отельная инфраструктура не успевает за ростом потока. Мест всем отдыхающим не хватает, и это ускоряет продажи в начале года. Акции раннего бронирования практически завершились. Иначе "есть риск, что летом продавать будет нечего".
"Если мы говорим о Турции, то здесь стоимость уже на 30 процентов выше, чем в 2022-м, — объясняет Домостроева. — Условия раннего бронирования дают возможность приобрести туры хотя бы по ценам лета прошлого года".
© РИА Новости / Светлана Баева Отель Xanadu Resort Hotel в Белеке, Турция
Отель Xanadu Resort Hotel в Белеке, Турция - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Отель Xanadu Resort Hotel в Белеке, Турция
Кроме того, уточняет Макаркова, в популярных отелях места заканчиваются быстро. Многие россияне хорошо разбираются в гостиницах и курортах Турции, поэтому не откладывают покупку любимого варианта надолго.
"Последние недели мы наблюдаем стремительный рост стоимости туров в Турцию летом, несмотря на наличие скидок от отелей, — подтверждают в TEZ Tour. — Это объясняется высокой загрузкой популярных гостиниц".

Цены будут расти

В Сочи эксперты отмечают интерес к системе all inclusive: таких предложений по России немного.
"После январских праздников стали активно бронировать лето на курортах Краснодарского края, а именно — в Большом Сочи. Туристы выбирают отели с питанием "полный пансион" или "все включено" преимущественно для семейного отдыха", — говорит директор департамента рекламы и PR "Русского экспресса" Анна Филатовская.
© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкОтдыхающие на пляже "Ривьера" в Центральном районе города Сочи
Отдыхающие на пляже Ривьера в Центральном районе города Сочи - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Отдыхающие на пляже "Ривьера" в Центральном районе города Сочи
По ее словам, "просто шквальный спрос" — на корпуса "Коралл" и "Дельфин" санатория "Адлеркурорт", а также на отель "Прометей Клуб" (работает на "все включено") в Лазаревском районе.
"Некоторые отели пересмотрели ранее опубликованные тарифы в сторону повышения, — обращает она внимание. — Тем, кто хочет успеть купить тур выгодно, не стоит откладывать решение".
Еще одно направление, где нужно поторопиться, — Дальний Восток: Камчатка, Сахалин. "Могут закончиться билеты "Аэрофлота" и S7 по фиксированным выгодным тарифам, а это примерно 25 тысяч рублей в обе стороны без пересадок и с багажом 23 килограмма", — объясняет Филатовская. Да и мест в отелях там немного: номерной фонд ограничен, особенно на Камчатке.

Раннее бронирование — безопасно?

Пандемия, политическая ситуация в мире, закрытие аэропортов юга России, связанные с этим сложности с возвратом средств за отмененные туры привели к тому, что россияне стали очень неохотно выкупать путевки заранее. Полагаются в основном на горящие предложения.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРабота туристического агентства
Работа туристического агентства Cheaptrip - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Однако туроператоры пытаются сделать раннее бронирование безопасным. "Многие компании, с которыми мы работаем, предлагают возможность предоплаты от десяти до 30 процентов стоимости тура, — рассказывают в "Слетать.ру". — Встречаются также акции с фиксированным размером первого платежа, например, 4999 рублей, независимо от общей цены пакета".
Полную сумму необходимо внести, как правило, за две недели до путешествия. Ее размер в большинстве случаев для зарубежных поездок фиксируют в валюте и определяют из расчета текущего курса к рублю на день оплаты.
Эксперты говорят, что максимально обезопасить себя можно, хотя стопроцентной гарантии никто не даст. Но, например, самые популярные направления по акциям раннего бронирования — одновременно и самые понятные в плане перевозки.
Порт - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Туроператоры рассказали, насколько подорожает отдых в Турции летом
"Стабильна ситуация с перелетами в Сочи. Есть смысл заранее бронировать отели на летний период", — говорит Марина Макаркова. Хотя и тут бывают сбои: например, скандал с ГК "Имеретинский", который внезапно закрылся.
С рейсами на популярные зарубежные курорты все тоже более-менее стабильно. Но многие еще не забыли ситуацию, которая произошла с Египтом перед Новым годом. Тогда из-за закрытого над Иорданией неба компаниям приходилось отменять вылеты — и клиенты остались без путешествий.
Российские туристы на курортах Турции - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Турция рассчитывает на шесть миллионов туристов из России в этом году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала