Рейтинг@Mail.ru
Очищают от санкций: Европа присосалась к российской нефти - РИА Новости, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очищают от санкций: Европа присосалась к российской нефти

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЦистерны для перевозки нефти на железнодорожной станции Яничкино
Цистерны для перевозки нефти на железнодорожной станции Яничкино - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв — РИА Новости, Наталья Дембинская. Запад громко отказался от нефти из России, но покупает ее в обход собственных запретов. Первыми импорт "прекратили" британцы — и тут же наладили поставки по разным серым схемам. К зиме придумали новую: черное золото потекло к ним с индийских НПЗ. Нефтяные смеси, в которых львиную долю занимает российское сырье, приобретает практически вся Европа.

"Не чуждо лицемерие"

Лондон ввел эмбарго на золото в июле, на уголь — в августе, на нефть — в декабре. Так, если в 2021-м Великобритания закупила российских нефтепродуктов почти на 600 миллионов долларов, то к июню 2022-го импорт полностью прекратился. Но, как вскоре выяснилось, только на словах.
В Greenpeace, проанализировав данные автоматизированного трекера супертанкеров, сообщили: с января по июль в страну ввезли нефти из России на 275 миллионов долларов.
«

"Правительству Великобритании не чуждо лицемерие: обещать "всестороннюю поддержку" Украине и получить почти два миллиона баррелей российского сырья — это слишком даже по стандартам Бориса Джонсона", — возмущались аналитики.

Об этом писала и Sunday Times. Танкеры приходили из Нидерландов, Германии, Бельгии, Польши, но нефть была российской. Формально законы не нарушались: в Британии импортером считают страну-отправителя, а не производителя.
Парламентарии призвали закрыть лазейку. "Кто знает, сколько сырья попало на рынок с неправильной маркировкой и, соответственно, в обход санкций. Нужно принять меры и положить этому конец раз и навсегда", — требовал лидер консерваторов Иэн Дункан Смит.
Морская нефтеперерабатывающая платформа Приразломная - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
Редкие сорта: азиаты скупают российскую арктическую нефть

Новая схема

Поговорили и забыли. А сейчас добавилась новая схема. Британия резко нарастила поставки с крупнейшего в мире Джамнагарского нефтеперерабатывающего завода на западном побережье Индии. Сырье там — из России.
Нью-Дели и Пекин стали крупнейшими торговыми партнерами Москвы. По информации Международного энергетического агентства (МЭА), с февраля Индия увеличила закупки российской нефти в 36 раз — с 30 тысяч до 1,08 миллиона баррелей в день. Китай — до 830 тысяч. Общий поток топлива в Азию увеличился втрое — до 2,5 миллиона. По подсчетам S&P Global Commodities at Sea, доля КНР и Индии в морских поставках сырой нефти из России достигла 68 процентов. "Азиатские гиганты поглотили европейские баррели практически полностью", — констатировали эксперты.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Индии будет трудно отказаться от покупки нефти из России, считает эксперт

Каждый пятый баррель

По сведениям платформы сырьевой аналитики Kpler, в 2022-м Джамнагарский НПЗ получил 215 партий нефти и мазута из России — в четыре раза больше, чем в 2021-м.
Великобритания приобрела в Джамнагаре порядка десяти миллионов баррелей дизеля и других нефтепродуктов. В 2021-м было всего четыре. Особенно поток усилился с декабря — как ввели эмбарго.
Определить, сколько именно нефти утекло в обход санкций, невозможно. НПЗ, как правило, смешивают сырье. Но в целом картина абсолютно ясная.
«

"Раньше индийские переработчики довольно редко использовали российскую нефть. Теперь это примерно каждый пятый баррель", — указывают специалисты компании Wood Mackenzie. По их оценкам, скоро таким там будет почти все дизтопливо.

Автозаправочная станция в Германии - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Кувейт отправил в Европу первую партию дизельного топлива

Российская "подпитка"

Британские покупатели заменили прямой импорт на косвенный и продолжают поддерживать нефтяную промышленность России, отмечает Telegraph.
В Киеве этим крайне недовольны. Как заявил Олег Устенко, советник президента Украины, британские компании "эксплуатируют слабости санкционного режима", все обходные пути нужно перекрыть.
«

Впрочем, указывают эксперты, требовать этого от стран, критически заинтересованных в нефтяном импорте, невозможно, да и бесполезно.

Запад тут бессилен: российские поставки слишком важны для мирового рынка, подчеркивают в Facts Global Energy.
Закрытая автозаправочная станция BP в Варшаве - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
BP оценила убытки после расставания с "Роснефтью"

Концы в воду

Компании уверяли, что тщательно проверяют происхождение сырья. Например, в Shell "всеми силами" стремятся избегать "топлива, которое может содержать что-то из России".
«

В BP действуют "очень строгие процедуры и средства контроля соблюдения санкций". Сертификаты происхождения требуют у каждого контрагента.

Однако эксперты еще до эмбарго предупреждали: это бессмысленно. Все равно что искать иголку в стоге сена.
"Документы можно составить так, что ничего не выяснишь. Самый простой способ: заливаем российскую ESPO в танкеры, подходим к индийскому судну, где уже есть нефть с Ближнего Востока. Смешиваем: саудовской 70 процентов, нашей — 30. И отправляем дальше. Попробуй проверь", — поясняет Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт.
Нефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Эффект бумеранга: нефти предрекли 100 долларов за баррель

На любой вкус

Подобные смеси распробовали по всей Европе. В частности, Shell с удовольствием покупала такое сырье еще прошлой весной. Трейдеры окрестили его "латвийским", поскольку "купаж" готовили в Вентспилсском порту.
Есть и исторические прецеденты. Так, санкционную иранскую и венесуэльскую нефть продавали на Дальнем Востоке как "малайзийскую" или "сингапурскую" смесь.
Сейчас же, утверждают в Bloomberg, в "сингапурской" преобладают российские ингредиенты. Островной город-государство — важнейший международный хаб вывода углеводородов из-под западных запретов.
«

По данным консалтинговой фирмы Miyabi Industries, трейдеры массово арендуют наземные резервуары и плавучие морские хранилища в Cингапуре. Российскую нефть смешивают с другими сортами и реэкспортируют в третьи страны.

По информации аналитической компании Vortexa, в декабре терминалы Сингапура приняли вдвое больше российского сырья и мазута, чем годом ранее. Смешанные нефтепродукты затем поступают в Северо-Восточную Азию, а оттуда — в Европу. С ценовыми накрутками, зато "очищенные от санкций".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала