Рейтинг@Mail.ru
BP оценила убытки после расставания с "Роснефтью" - РИА Новости, 03.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
BP оценила убытки после расставания с "Роснефтью"

BP после расставания с "Роснефтью" получила убыток в 20,4 миллиарда долларов в I квартале

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗакрытая автозаправочная станция BP в Варшаве
Закрытая автозаправочная станция BP в Варшаве - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Закрытая автозаправочная станция BP в Варшаве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Чистый убыток британского энергетического гиганта BP, приходящийся на акционеров, в прошлом квартале составил 20,384 миллиарда долларов после прибыли в 4,667 миллиарда годом ранее, и он почти полностью обусловлен продажей доли в "Роснефти" и выходе из совместных с ней предприятий, следует из отчетности компании.
В пересчете на одну обыкновенную акцию разводненный убыток составил 1,05 доллара после прибыли в 0,23 доллара за первый квартал прошлого года. Квартальная выручка ВР составила при этом 51,22 миллиарда долларов, что в 1,4 раза выше показателя годичной давности. Объем чистой задолженности BP на конец отчетного периода составил 27,457 миллиарда долларов после 33,313 миллиарда годом ранее.
Нефтяные качалки неподалеку от Ямашинского сельского поселения в Альметьевском районе Республики Татарстан - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Нефтяной коктейль: как покупают российское топливо в обход санкций
Компания объясняет значительный рост квартальной выручки тем, что средняя стоимость нефти марки Brent в этот период составила 102,23 доллара за баррель по сравнению с 61,12 доллара в первом квартале прошлого года.
Компания в связи с этим отмечает, что итоговый убыток по итогам квартала в основном связан с решением о продаже доли BP в "Роснефти" и выходе из совместных с ней предприятий. Так, убыток компании из-за выхода из "Роснефти" составил 24,033 миллиарда долларов. В дальнейшем BP прекратит публикацию результатов от участия в "Роснефти".
Объем добычи без учета доли в "Роснефти" составил 2,218 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день, что на 1,5% выше показателя годичной давности.
BP - британская компания, входящая в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Основана в 1909 году. В конце февраля она заявила, что избавится от своей доли в "Роснефти" из-за военной операции России на Украине. По сообщениям СМИ, теперь она ищет покупателей для своих российских активов, включая долю в "Роснефти", контактируя с компаниями в Азии и на Ближнем Востоке.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Загадочные приключения русской нефти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала