Рейтинг@Mail.ru
Парламентарии получили отклик на призыв о запрете биооружия, заявил Косачев - РИА Новости, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентарии получили отклик на призыв о запрете биооружия, заявил Косачев

Косачев: парламентарии получили отклик из-за рубежа на призыв о запрете биооружия

© РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкЗаседание парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине
Заседание парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Заседание парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Российские парламентарии получили достаточно активный отклик на свое обращение к законодателям других стран по совершенствованию конвенции о запрете разработок биооружия, сообщил вице-спикер Совфеда, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине Константин Косачев.
В конце прошлого года Госдума и Совфед приняли обращение к парламентам мира, международным парламентским организациям с призывом о совершенствовании механизмов конвенции о запрете разработок биооружия.
Константин Косачев - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Косачев прокомментировал слова Блинкена о невозможности переговоров
"Мы получили на него достаточно активный отклик и по линии Госдумы, и по линии Совета Федерации", - сказал политик в ходе заседания комиссии в понедельник.
Он отметил, что российские законодатели получили как письменные ответы в поддержку своей инициативы, так и состоялся ряд видеоконференций по этой теме.
Косачев также отметил, что ранее ПА ОДКБ приняла резолюцию о недопустимости разработок биологического оружия. В этой связи парламентарий напомнил, что подобные лаборатории находятся в Казахстане и Армении, остальные страны-участники граничат с государствами, где расположены соответствующие лаборатории.
Сенатор также добавил, что с Казахстаном и Белоруссией были подписаны документы, в которых достигнуто понимание о необходимости обеспечения биобезопасности. Также обсуждалась тема создания международного агентства по биобезопасности.
"Рассчитываем, что и Армения будет "подтягиваться" (в этом вопросе)", - сказал Косачев.
Политик также призвал по факту запускать работу государственной информационной системы обеспечения биобезопасности в РФ. По его словам, сейчас эта работа продвигается больше в разрезе подготовки нормативных документов, однако желательно обеспечить ее продвижение на практике.
"Эта система должна реально работать с учетом тех угроз, которые создает США", - уверен он.
Производство лекарств - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
В Минобороны объяснили, почему США блокируют КБТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала