Рейтинг@Mail.ru
Около 13 стран проявили интерес к БРИКС, заявил посол ЮАР в России - РИА Новости, 22.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Около 13 стран проявили интерес к БРИКС, заявил посол ЮАР в России

Посол ЮАР в России заявил, что порядка 13 стран проявили интерес к вступлению в БРИКС

Стела БРИКС - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Порядка 13 стран проявили интерес к вступлению в БРИКС, почти половина из них подали официальные заявки на присоединение к организации, заявил в интервью РИА Новости посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука.
"Сейчас есть около 13 претендентов (на вступление в БРИКС. — Прим. ред.). Есть страны, которые официально подали заявки, их шесть, а есть страны, которые выразили интерес. Я лично ожидаю, что приоритет будет на стороне тех, кто уже подал заявку", — сказал посол.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
ЮАР ждет Путина на саммит БРИКС, заявил посол
Он пояснил, что среди претендентов есть две африканские страны — Алжир и Египет, а также Иран, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ.
По словам посла, все страны — участницы БРИКС приветствует расширение, однако нужно определить модальности для принятия новых членов.
«

"Вопрос расширения БРИКС стоит на повестке. <...> Все входящие в БРИКС страны приветствуют расширение. Со стороны ЮАР могу сказать, что мы тоже выступаем за расширение, но для этого нужны соответствующие модальности: какие критерии мы используем", — отметил дипломат.

Он напомнил, что ЮАР присоединилась к организации в 2010 году, с тех пор БРИКС не расширялась.
"Вопрос в том, какие механизмы использовать, потому что сейчас формата для этого нет. Этим вопросом ЮАР сейчас будет заниматься на посту председателя. В ходе нашего срока расширение БРИКС будет одним из приоритетов", — добавил Мзувукиле Макетука.
Глава МИД ЮАР Наледи Пандор - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Глава МИД ЮАР: мы хотим пересмотра односторонних санкций, введенных США
Он подчеркнул, что решение о принятии новых членов будет коллегиальным.
«

"Какие критерии будут использоваться, мы пока не знаем, но в этом процессе мы должны будем заручиться согласием всех участников БРИКС. ЮАР не будет принимать решение за всех. Так работает БРИКС — по принципу консенсуса, права вето у нас нет", — заключил посол.

Ранее глава МИД ЮАР заявила РИА Новости, что БРИКС к концу года примет решение о приеме в организацию новых стран из тех, что проявили к этому интерес.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. К экономическому блоку хочет присоединиться еще ряд стран, в их числе Аргентина, Иран.
Претория получила председательство в БРИКС от Пекина в начале этого года. Оно продлится до конца 2023 года, а затем будет передано следующей стране.
Читайте полный текст интервью Мзувукиле Макетуки >>
Заседание Совета безопасности ООН - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
ЮАР хотела бы стать постоянным членом Совбеза ООН, заявила глава МИД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала