Рейтинг@Mail.ru
Токио и Сеул обсудили вопрос подневольного труда во время войны - РИА Новости, 16.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Токио и Сеул обсудили вопрос подневольного труда во время войны

Япония и Южная Корея провели переговоры по проблеме принудительного труда во время войны

© AP Photo / Kiichiro SatoПанорама Токио
Панорама Токио - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Панорама Токио. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 16 янв, РИА Новости. Япония и Республика Корея провели обмен мнениями по новому плану решения проблемы принудительного труда на японских заводах во время войны, связанной с угрозой "обналичивания" японских активов в Южной Корее, сообщил телеканал NHK.
Высокопоставленные чиновники МИД обеих стран на уровне глав департаментов провели переговоры в Токио. Их содержание не раскрывается, но, согласно сведениям телеканала, они были посвящены новому предложению Южной Кореи по выплатам бывшим рабочим японских предприятий. План заключается в том, чтобы вместо Японии им было заплачено из фонда при правительстве Южной Кореи.
Токио - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Япония заявила протест Китаю после приостановки выдачи виз
Как сообщает телеканал, даже при согласии Японии план может встретить сопротивление внутри южнокорейского общества, в котором сильны настроения по требованию с Японии извинений и возмещения ущерба.
В конце 2018 года южнокорейский суд обязал японские компании Nihon Steel, Fujikoshi Corporation и Mitsui Havy Industries, использовавшие подневольный труд корейцев во время Второй мировой войны, выплатить компенсации пострадавшим. Япония же считает, что все компенсации уже были выплачены Южной Корее в 1965 году, рассчитывая на то, что часть из выплаченных Южной Корее 500 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба, причиненного в годы войны, южнокорейское правительство направит на персональные компенсации пострадавшим. Однако этого не произошло, пострадавшие почти ничего не получили, а средства правительство направило на развитие экономики и инфраструктуры. Пострадавшие же продолжают добиваться своего в судах, однако Япония считает, что ответчиком должны выступать не японские предприятия, а правительство Южной Кореи.
Таким образом, компенсации по решению суда в 2018 году выплачены не были, а решением суда активы этих компаний в Южной Корее были арестованы. В настоящее время идет подготовка к так называемому "обналичиванию" этих активов, то есть их конфискации и продаже. В этом случае отношения двух стран будет сложно вернуть на прежний уровень.
Однако с приходом к власти администрации президента Юн Сок Еля стали заметны попытки нормализации отношений. Летом прошлого года состоялся первый с 2019 года визит министра иностранных дел Южной Кореи в Японию. На прошлой неделе Южная Корея выступила с новым планом урегулирования спорной проблемы, после чего между двумя странами начались консультации.
Президент Южной Кореи Юн Сок Ель - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
СМИ: президент Южной Кореи высказался против "показушных" саммитов с КНДР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала