Рейтинг@Mail.ru
В Китае раскрыли истинную цель совместной декларации НАТО и ЕС по России - РИА Новости, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Китае раскрыли истинную цель совместной декларации НАТО и ЕС по России

GT: НАТО стремится ослабить ЕС

© AP Photo / Olivier MatthysБаннеры у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Баннеры у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Баннеры у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. НАТО стремится ослабить Евросоюз и использовать его ресурсы для продления собственного существования, пишет китайское издание Global Times.
Декларация, подписанная во вторник Генсеком альянса Йенсом Столтенбергом, главами Евросовета Шарлем Мишелем и Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, подразумевает сотрудничество в противостоянии "общим вызовам", среди которых — Россия и Китай.
«
"В НАТО практически главенствуют США. Но ЕС все еще пытается вести независимую дипломатию. Однако у Вашингтона есть свой расчет – свести на нет усилия Евросоюза по обеспечению собственной безопасности", — уточнил в интервью изданию военный эксперт Сун Чжунпин.
По его мнению, Штаты подготавливают Европейский Союз к противостоянию с Китаем, упомянув страну в совместной декларации. США воспринимают Пекин как серьезного соперника, и они не планируют участвовать в этой игре за власть в одиночку.
Флаги России и ЕС - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Вводить санкции против России становится все сложнее, заявил источник в ЕС
Вашингтон пытается превратить ЕС в свою военную и логистическую базу и перевести европейский капитал, ресурсы, рабочую силу и даже военную мощь в Азиатско-Тихоокеанский регион.
«

"Так называемое стратегическое партнерство – всего лишь броское название стремления США заполучить послушание Евросоюза", – уточнил Чжунпин.

Эксперт считает очевидным, что Соединенные Штаты подрывают общую способность ЕС к дипломатии, экономической автономии и военной мощи. По его мнению, именно поэтому Вашингтон продолжает раздувать пламя российско-украинского конфликта.
НАТО как организация давно утратила смысл и не жалеет сил, чтобы продлить свое существование, намеренно создавая себе врагов, говорится в статье.
«

"Но ЕС может избежать того, чтобы стать заложником военной организации или оказаться в роли домашнего зверька США", — подытожил Чжунпин.

В конце прошлого года Россия и Китай заявили, что готовы вместе противостоять нарастающему внешнему давлению, поскольку страны заинтересованы в процветании друг друга.

Кроме того, глава МИД Сергей Лавров в начале декабря рассказал, что НАТО пытаются нагнетать напряженность в регионе Южно-Китайского моря, а это создает риски и для безопасности России, поэтому Москва развивает военное сотрудничество с Пекином.
Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Пушков раскрыл, как ситуация в Соледаре изменила мнение НАТО по Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала