Рейтинг@Mail.ru
В Ленобласти создадут новую ООПТ — "Бухта Желтая" - РИА Новости, 11.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ленинградская область
Ленинградская область

В Ленобласти создадут новую ООПТ — "Бухта Желтая"

© Фото : правительство Ленинградской областиВ Ленобласти будет создана новая ООПТ – "Бухта Желтая"
В Ленобласти будет создана новая ООПТ – Бухта Желтая - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
В Ленобласти будет создана новая ООПТ – "Бухта Желтая"
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 янв — РИА Новости. В Ленинградской области создадут 49-ю особо охраняемую природную территорию (ООПТ) – памятник природы "Бухта Желтая" в Выборгском районе, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках отмечаемого в среду Всероссийского дня заповедников.
"Хорошая новость ко Всероссийскому дню заповедников ― область завершила подготовку обосновательной базы и документации для создания новой особо охраняемой природной территории – памятника природы "Бухта Желтая" в Выборгском районе. Для посетителей уже традиционно оборудуем экотропы, места для наблюдений и стоянок", ― сказал глава Ленобласти.
В пресс-службе областной администрации уточнили, что памятник природы "Бухта Желтая" будет расположен на северном побережье Финского залива в районе бухт Желтой, Малоостровской и Дубовой. Территория является местом стоянок водоплавающих и околоводных птиц на Беломоро-Балтийском пролётном пути. Для защиты экосистемы побережья Финского залива режим охраны установлен на площади 613 га. Особой охране подлежат места гнездования местных водоплавающих и околоводных птиц, сосновые леса на дюнах и береговых валах, еловые леса по долинам рек и ручьёв, приморская и болотная растительность.
В Ленинградской области действуют три ООПТ федерального значения: государственные заповедники "Нижне-Свирский" и "Восток Финского залива", заказник "Мшинское болото", 48 ООПТ регионального значения: два природных парка, 27 государственных природных заказника, 19 памятников природы и четыре ООПТ местного значения. Общая площадь ООПТ – 7,2 процента от всей территории области — 605,3 тысячи гектаров, напомнили в пресс-службе.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Ленобласть: определены основные направления работы в 2023 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала