Рейтинг@Mail.ru
Юрист прокомментировал задержание в Риге шеф-редактора Sputnik Литва Касема - РИА Новости, 08.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист прокомментировал задержание в Риге шеф-редактора Sputnik Литва Касема

Юрист Капустин назвал задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема провокацией

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Обвинением шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в шпионаже власти Латвии пытаются прикрыть свои действия по ограничению свободы журналистики, заявил РИА Новости президент и член исполкома Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин.
Он подчеркнул, что Россия должна резко выступить в защиту прав журналиста.
"Если журналиста задерживают за шпионаж, то, как правило, все сразу понимают, что здесь явно спровоцированное и надуманное обвинение для того, чтобы прикрыть тем самым неблаговидность, неправомерность этих действий по ограничению свободы журналистской деятельности. Это ничем не может быть оправдано", — сказал Капустин.
По словам юриста, нелепость ситуации с Касемом очевидна.
«

"Человек приезжает в свою страну, и по обвинению в шпионаже ему пытаются препятствовать в его основной деятельности журналиста, — смешнее не придумаешь. Такое может быть только в странах, которые всячески пытаются испортить отношения с Россией. Можно только пожалеть Латвию, что у них таким образом понимают свободу информации, выражения мнений, что для их ограничения достаточно надуманного предлога о шпионаже", — добавил он.

Капустин напомнил, что в последние годы латвийские суды часто принимают политически мотивированные решения.
"Думаю, что нужно поддерживать нашего коллегу всеми возможными способами. В том числе как гражданин Латвии он может обратиться в Европейский суд по правам человека. России нужно открыто заявить о том, что эта провокация направлена на ограничение свободы выражения мнений, свободы слова и других свобод, которые являются элементами профессиональной деятельности журналиста", — добавил юрист.
Он также выразил восхищение мужеством шеф-редактора Sputnik Литва.
"Мы можем приветствовать и склонить голову перед этим человеком, который понимает, что его деятельность вызывает озлобление у властей, но тем не менее продолжает этим заниматься. Если у нас есть журналистская премия, его надо выдвинуть за смелость в осуществлении своих профессиональных дел. Если нет такой премии, то ее надо было уже давно учредить, это был бы красивый шаг в противовес всем тем нападкам, которым подвергаются российские журналисты на протяжении последнего десятилетия", — заключил эксперт.
Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Сенатор Пушков назвал арест Касема покушением на свободу слова
Марат Касем — гражданин Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря он приехал в Латвию по семейным делам и был задержан. Пятого января рижский суд заключил журналиста под стражу, его уже перевели в Центральную тюрьму Риги. Речь идет об обвинениях в нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении России, а также в шпионаже.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал задержание Касема незаконным и пообещал сделать все возможное для его освобождения. По его словам, все это происходит в условиях "европейского беспредела", когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за его позицию и за информацию, которую он сообщает.
Совет по правам человека при президенте России, омбудсмен Татьяна Москалькова обратились к Верховному комиссару ООН по правам человека, представителю ОБСЕ по свободе СМИ и комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой вмешаться в ситуацию с арестом журналиста.
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Киселев сообщил, что журналист Касем говорил о политическом преследовании
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала