Рейтинг@Mail.ru
Кому полезен алкоголь: что ученые узнали о спиртном в 2022-м - РИА Новости, 03.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Кому полезен алкоголь: что ученые узнали о спиртном в 2022-м

Рюмка водки - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 янв — РИА Новости, Николай Гурьянов. В минувшем году специалисты ответили на главные вопросы об алкоголе. Правда ли, что спиртные напитки иногда полезны для здоровья, почему человека тянет выпить и как бороться с зависимостью — в материале РИА Новости.

Каждый день после сорока

В ушедшем году ученые наконец дали ответ на вопрос, может ли алкоголь приносить пользу. Оказалось, да — но далеко не всем и в очень небольших количествах.
В журнале Lancet опубликован метаанализ данных о влиянии алкоголя на здоровье мужчин и женщин в возрасте от 15 до 95 лет из 204 стран.
Как выяснилось, людям старше 40 без тяжелых хронических заболеваний не повредит ежедневная доза спиртного, эквивалентная одному-двум бокалам красного вина. По данным исследования, это снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета.
Впрочем, медики призывают относиться к этой информации осторожно.

Каждая пятая смерть — из-за выпивки

Для абсолютного большинства людей алкоголь однозначно вреден. Другие недавние исследования показывают, что любая доза спиртного связана с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний и даже сокращением объема головного мозга.
По данным ВОЗ, опубликованным в мае 2022-го, ежегодно от последствий употребления горячительных напитков умирают три миллиона человек — это 5,3% всех смертей. Та же причина лежит в основе 5,1 процента глобального бремени болезней и травм.
Особенно сильный ущерб выпивка наносит молодым — 13,5 процента всех смертей в этой страте согласно Всемирной организации здравоохранения.
Недавнее исследование по США дает более высокие цифры: алкоголь — причина каждой пятой смерти среди людей в возрасте от 20 до 49 лет. Статистика учитывала болезни сердца, печени, рак и непреднамеренные травмы.

Островковая доля просит налить

По данным ученых, человека к алкоголизму в равной степени подталкивают генетика и окружение. В 2022-м исследователи из Университета Амстердама выяснили, какие механизмы запускаются в мозге, когда мы решаем выпить под воздействием социальных факторов.
Участникам эксперимента, подключенным к системам функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), включали аудиозаписи, погружающие в различный контекст. Например, звуки вечеринки по случаю дня рождения. И при этом демонстрировали изображения, предлагающие воду или спиртное.
© ИнфографикаВремя выведения алкоголя из организма
Время выведения алкоголя из организма
Время выведения алкоголя из организма
Затем с помощью специальных тестов ученые выясняли, насколько испытуемым хочется выпить. И наконец, проверяли при участии подсадной утки — после эксперимента просили подождать результатов в соседней комнате, где уже находился якобы другой "подопытный" (на самом деле — сотрудник университета). Там же на столе стояли закуски и пиво. Научный работник под прикрытием иногда выпивал и предлагал испытуемому присоединиться.
Результаты исследования показали: под действием звуков вечеринки у людей активировалась островковая доля головного мозга, ответственная, помимо прочего, за социальные эмоции. Одновременно возникала повышенная тяга к алкоголю, особенно сильно проявленная в "комнате ожидания". Причем механизм запускался независимо от того, какие картинки показывали участнику эксперимента и как себя вел подставной подопытный.

Наркотики — плохая альтернатива

Разные страны по-своему пытаются решить проблему пьянства. Один из нетривиальных способов — заместить алкоголь марихуаной. Однако есть признаки, что это не самая лучшая идея.
В США несколько лет назад легализовали употребление каннабиса. С тех пор, как показали недавние исследования, употребление легкого наркотика среди молодежи и детей выросло в несколько раз, тогда как спиртного — резко сократилось.
Проблема в том, что воздействие марихуаны — в отличие от алкоголя — на организм плохо изучено. Но уже сейчас есть данные, что конопля вызывает зависимость, чреватую синдромом отмены. Это приводит к психозам и депрессии, что способно стать причиной самоубийства.
© Иллюстрация РИА НовостиАлкоголь и риск болезней сердца
Алкоголь и риск болезней сердца - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Алкоголь и риск болезней сердца
Употребление беременными каннабиоидов может вызвать расстройства психики и социального поведения у их будущих детей. Наконец, регулярное курение травки, как и табака, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака легких.
А способность марихуаны облегчать боль исследователи поставили под сомнение — как выяснилось, ровно такого же эффекта достигали и с помощью плацебо.

Как трезвела Россия

Один из лучших мировых примеров борьбы с алкоголизмом в последние десятилетия продемонстрировала Россия — потребление алкоголя с 2008-го снизилось на 43 процента.
Одной из главных причин ВОЗ называет эффективную национальную политику. В 2021 году медики Давид Заридзе, Иван Стилиди и Александр Румянцев получили Государственную премию за разработку и внедрение технологий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения, в том числе от алкоголизма.
Девушка на третьей профессиональной выставке vape-индустрии RusskiVape в Москве - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Превращает в мужчину. Ученые раскрыли действие никотина на женский мозг
"Снижению способствовали не только меры, предпринятые на государственном уровне — повышение стоимости алкогольной продукции, запрет рекламы спиртных напитков, внедрение системы учета ЕГАИС, — но и стремление самих людей к здоровому образу жизни, которые отказываются от вредных привычек в пользу спорта и правильного питания", — комментирует Мария Закатова, аналитик исследовательской компании NTech.
Тем не менее в стране по-прежнему много пьют. В 2021-м показатель составил 9,1 литра на душу населения.

Россияне переходят на джин

Некоторые эксперты считают, что в последние три года употребление алкоголя в России вновь стало расти (впрочем, официальным данным это не соответствует). Причина, по мнению специалистов, — стресс. Все началось в первый год пандемии и связанных с ней ограничительных мер. Это международная тенденция — например, в Британии тоже фиксируют рост тяги к спиртному.
По данным потребительской панели Ntech, за первые семь месяцев 2022 года в семи крупнейших российских торговых сетях продажи алкоголя выросли на 12,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Коньяка стали покупать больше на 7,8%, водки — на 8,1. Но максимальное увеличение продаж пришлось на джин — 55 процентов. Причина — снижение цены.
По подсчетам Ассоциации производителей пива, потребление на душу населения в первом полугодии 2022-го снизилось на 1,6 процента и составило 36,8 процента в общей структуре алкогольных напитков. При этом на три процента выросла доля крепкого алкоголя — до 48,4.
© ИнфографикаРейтинг российских регионов по отсутствию вредных привычек
Рейтинг российских регионов по отсутствию вредных привычек
Рейтинг российских регионов по отсутствию вредных привычек
"В условиях падения покупательской способности и роста цен население склонно переключаться на крепкий и суррогатный алкоголь", — говорит исполняющий обязанности президента компании — производителя пива AB InBev Efes Ораз Дурдыев.
Негативная тенденция особенно заметна в сельской местности — там растет смертность из-за алкоголизма. За 2022-й в России на шесть процентов увеличилось количество психических расстройств и на семь — людей с синдромом зависимости от спиртного, сообщила в декабре директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава Елена Шешко.
"Самое страшное — рост женского алкоголизма на селе на семь процентов", — отметила она. По словам чиновницы, треть детских смертей также произошла из-за пьянства родителей.
По данным Закатовой, треть жителей России вообще не употребляет алкогольных напитков. Чаще всего выпивают люди в возрасте от 25 до 45 лет. При этом доля пьющих в возрасте до 25 лет снижается и сейчас составляет около 44 процентов. Таким образом, считает эксперт, молодые люди показывают, что "категорически не хотят быть похожими на взрослое поколение".
Процесс оплодотворения - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Глобальное отравление мужчин. Почему человечеству грозит вымирание
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала