Рейтинг@Mail.ru
Армения попросила перенести встречу с Лавровым из-за ситуации в Карабахе - РИА Новости, 22.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армения попросила перенести встречу с Лавровым из-за ситуации в Карабахе

МИД Армении попросил перенести встречу с Лавровым и Байрамовым из-за ситуации в Карабахе

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссийский миротворец на блокпосту в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе
Российский миротворец на блокпосту в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Российский миротворец на блокпосту в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 22 дек - РИА Новости. Армянская сторона попросила перенести запланированную в Москве встречу глав МИД Армении, РФ и Азербайджана Арарата Мирзояна, Сергея Лаврова и Джейхуна Байрамова из-за ситуации с блокированием Лачинского коридора, заявил госагентству "Арменпресс" пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Ваан Унанян.
По его словам, армянская сторона подтвердила готовность участвовать во встрече в Москве около двух недель назад, "еще до незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора".
Генсек ОДКБ Станислав Зась в рамках работы миссии организации в Армении - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
ОДКБ не планирует наращивать силы в зоне конфликта Армении и Азербайджана
"Очевидно, что приоритетом работы министра иностранных дел Арарата Мирзояна на данный момент является решение вопросов по возобновлению беспрепятственной работы Лачинского коридора в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года и проблем, возникших в результате гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, и, исходя из этого, армянская сторона попросила перенести запланированную в Москве встречу", - заявил Унанян.
"В то же время сообщаем, что в знак конструктивности армянской стороны в процессе нормализации отношений с Азербайджаном, вне зависимости от обстоятельств встречи, Азербайджану были переданы новые предложения армянской стороны по документу о нормализации отношений", - добавил он.
Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что встреча глав внешнеполитических ведомств РФ, Армении и Азербайджана, на которой должны были обсудить подготовку мирного договора, планировалась на 23 декабря, но Ереван отказался от участия.
Минобороны РФ ранее сообщало, что 12 декабря азербайджанская сторона заблокировала дорогу Степанакерт – Горис, единственную автотрассу, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией, в связи с чем командование российского миротворческого контингента ведет переговоры с представителями Азербайджана по возобновлению беспрепятственного движения гражданского транспорта по этому направлению. Разблокировать Лачинский коридор азербайджанскую сторону призвал и госдепартамент США. В Баку называют происходящее акцией протеста гражданских активистов и экологов против "незаконной деятельности армянской стороны".
Российский миротворец - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
МИД отметил работу российских миротворцев по контролю Лачинского коридора
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала