Рейтинг@Mail.ru
Туроператорам дадут отсрочку по возврату средств клиентам - РИА Новости, 14.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Туроператорам дадут отсрочку по возврату средств клиентам

Совет Федерации продлил на 2023 год возможность отсрочки возврата средств за отмену туров

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкЗдание Совета Федерации России в Москве
Здание Совета Федерации России в Москве - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Здание Совета Федерации России в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Сенаторы одобрили закон, который позволит туроператорам и в 2023 году получить отсрочку на возврат средств гражданам из-за отмененных по объективным причинам туров.
Это позволит кабмину устанавливать основания, порядок, сроки и условия возврата денежных средств, уплаченных туристами за отмененные по объективным причинам путевки, или предоставления взамен равнозначного туристского продукта.
Правительство ранее могло до конца 2022 года предоставлять туроператорам отсрочку исполнения обязательств по турам, не состоявшимся в 2020-2021 годах из-за закрытия стран в связи пандемией коронавируса. Поправка распространяет на 2023 год аналогичное право кабмина на отмененные туры по путевкам, приобретенным до начала Россией специальной военной операции (СВО). В связи с закрытием авиасообщения со многими странами, а также отказом в приеме российских воздушных судов после начала СВО задолженность перед туристами остается.
Редакция первого чтения в Госдуме касалась продления на 2023 год антисанкционного регулирования в ряде сфер. В рамках второго чтения депутаты поддержали поправку, которая предоставляет кабмину в следующем году право устанавливать особенности исполнения, изменения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного до 24 февраля 2022 года включительно.
Минэкономразвития России ожидает сокращения в декабре долга туроператоров перед туристами за несостоявшиеся поездки до 1,5 миллиарда рублей, говорил ранее глава министерства Максим Решетников. Он отмечал, что задолженность, которая в апреле 2022 года составляла 40 миллиардов рублей, в октябре уменьшилась до 10 миллиардов рублей.
Министр экономического развития РФ Максим Решетников во время брифинга - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Долг туроператоров перед клиентами снизится до 1,5 миллиарда рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала