Рейтинг@Mail.ru
Украинские пленные рассказали о низком уровне боевой подготовки в ВСУ - РИА Новости, 04.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Украинские пленные рассказали о низком уровне боевой подготовки в ВСУ

Украинские пленные рассказали, что их практически не обучали стрелковой подготовке

Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 4 дек - РИА Новости. Попавших в украинские войска по мобилизации практически не обучают военному делу, стрелковая подготовка ограничивается одним-двумя выездами на полигон за весь срок обучения, а некоторые до попадания в плен отстреляли всего три патрона, рассказали РИА Новости украинские военнопленные в ходе видеоинтервью.
Один из них, Александр Павленко, оценил свой уровень военной подготовки на единицу. "По пятибалльной системе – один… На полигон два раза выезжали", - сказал он.
Другой пленный мобилизованный из города Сумы Максим Писарев на вопрос о навыках ведения боевых действий ответил, что они отсутствуют, и добавил, что в основном в течение полугода службы по мобилизации он и его сослуживцы занимались рытьем окопов.
«
"Я на должности повара, я постоянно готовил, за полгода я только 11 патронов настрелял… Я один раз ездил (на стрельбы - ред.), второй раз я не ездил, а они (сослуживцы – ред.) второй раз тоже в районе 10 патронов выстрелили. Всё это за полгода", - сказал он.
Пленный украинский мобилизованный Виталий Мартыненко рассказал, что в основном его подразделение выезжало по Сумской области рыть окопы и строить блиндажи, а из автомата он стрелял всего один раз – отстрелял тоже всего 11 патронов.
Сказали не светиться. Украинским военным на занятых территориях ДНР запрещали общаться с местными - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Украинские пленные объяснили переодевание в гражданскую одежду в ДНР
Военнопленный Александр Калиновский также стрелял лишь однажды за тот же период. "Я стрелял один раз, получается. Четыре патрона пристрелочных - я вообще не попал никуда, семь раз просто в поле по мишени. И всё", - рассказал Калиновский.
По словам пленного Олега Попова, весь процесс обучения военному делу проходил по советским учебникам, при этом сначала командиры обещали масштабную стрелковую подготовку и заверяли, что боеприпасов достаточно.
"Нам обещали много (учебной стрельбы – ред.), потому что сказали, что БК у нас хватает, всего хватает. В итоге мы очень мало стреляли… Пять было стрельб, и одни ночные, стреляли по 10-15 патронов", - добавил он
А военнопленный Сергей Роменский сообщил, что вообще сделал всего три выстрела. "Три патрона стрелял - еще в Суммах возили, как только мобилизовали. Пока формировался батальон, нас возили всех обязательно на стрельбы, три патрона я стрелял", - заключил он.
Пленный десантник ВСУ об обучении в Великобритании - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Пленные украинские десантники рассказали, что их обучали в Великобритании
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала