Рейтинг@Mail.ru
Пленные украинские десантники рассказали, что их обучали в Великобритании - РИА Новости, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Пленные украинские десантники рассказали, что их обучали в Великобритании

Взятые в плен ВС России украинские десантники рассказали, что их обучали в Великобритании

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Взятый в плен на Краснолиманском направлении украинский десантник Дмитрий Проценко рассказал, что вместе с сослуживцами проходил обучение в Великобритании.
"Ваши (российские военные. — Прим. ред.) начали штурмовать опорный пункт, я понял, что все бессмысленно. Я "ствол" поднял, сказал, что сдаюсь…" — рассказал он.
Пленный также сообщил, как их готовили западные инструкторы.
"На 20 дней отправили. <...> Программа лайтовая: как пехота — двойками-тройками побегать, вывезли на три дня один раз в лес: нас окружали, мы оборонялись", — уточнил Проценко.
Также, по его словам, они проходили обучение в городских условиях. При этом Проценко скептически оценил те навыки, которые получил за столь короткий срок в Великобритании. По его словам, их не обучали тому, что действительно может пригодиться на поле боя.
Украинские военные ведут огонь из американской гаубицы М777 в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
"Пентагон такого не ожидал". Украинской армии указали на серьезную проблему
Кроме того, как рассказал пленный, эту подготовку проходили военнослужащие с уголовным прошлым, а также долгами и алиментами. По словам Проценко, его самого ранее судили "за наркотики", а наказание он отбывал на территории России. После освобождения в 2021 году мужчину депортировали на Украину. С началом спецоперации его мобилизовали в армию и отправили служить в 25 отдельную воздушно-десантную бригаду.
На фоне операции Соединенные Штаты и их союзники по НАТО продолжают поставлять оружие Украине. Президент Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, Вашингтон выделяет Киеву десятки миллиардов долларов. Москва неоднократно подчеркивала, что поставки западной военной техники только затягивают конфликт, а транспорт становится законной целью для российской армии.
Помимо этого, украинские военные проходят обучение в западных странах.
Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, конечная цель — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала