Рейтинг@Mail.ru
В Германии назвали истинную причину планов ввести потолок цен на газ - РИА Новости, 23.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии назвали истинную причину планов ввести потолок цен на газ

ЕС хочет установить потолок цен на газ, чтобы угодить политикам стран-участниц

© AP Photo / Virginia MayoШтаб-квартира ЕС в Брюсселе
Штаб-квартира ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Штаб-квартира ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Планы ограничить цены на российский газ в Евросоюзе — политический шаг, необходимый, чтобы ослабить разногласия в блоке, пишет немецкая газета Die Welt.
Автор статьи Тобиас Кайзер указал, что Брюссель отвечает на требования как государств, требующих установить потолок цен, так и стран, выступающих против вмешательства в рыночную систему.
Газокомпрессорная станция Несвижская в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
"Это шутка": в ЕС нарастает недовольство из-за потолка цен на газ из России
"Тон в споре о потолке цен на газ становится все острее, а требования о нем, особенно со стороны стран Южной Европы, звучат все громче. Совсем недавно Бельгия, Греция, Италия и Польша пригрозили заблокировать другие решения по газовому рынку на встрече министров энергетики", — пишет журналист.
При этом Еврокомиссия опасается подобных мер, так как ЕС может стать невыгодным покупателем топлива, а европейцы прекратят экономить газ.
«

"В начале ноября Урсула фон дер Ляйен отреагировала на все более резкие заявления и пообещала своему руководству законодательное предложение о потолке цен на газ", — напомнил автор статьи.

В свою очередь, то, что накануне представила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, — "в лучшем случае псевдопотолок цен на газ", считает журналист. Европейские власти идут на подобные шаги сугубо в политических целях.
Флаги ЕС и Украины на здании Европейского парламента в Брюсселе, Бельгия - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Премьер Португалии усомнился в способности ЕС принять Украину
"Это типичное предложение ЕС, которое Комиссия может использовать, чтобы угодить всем государствам-членам", — подытожил Кайзер.
Днем ранее Симсон предложила установить максимальную стоимость месячного фьючерса на газ по индексу хаба TTF в 275 евро за МВт·ч. Новый механизм ограничения скачков цен на топливо могут активировать с 1 января 2023 года. Инициативу планируется обсудить на встрече министров энергетики ЕС 24 ноября.
Глава Минэнерго Николай Шульгинов в октябре заявил, что идея потолка цен на топливо из России может еще больше дестабилизировать мировой энергетический рынок. Это отразится как на производителях газа, так и на его потребителях.
Министр также отметил, что санкционное давление на Москву как одного из крупнейших экспортеров энергоресурсов приводит к разрушению прежних цепочек поставок.
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Цены на газ в Европе растут более чем на семь процентов на открытии торгов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала