Рейтинг@Mail.ru
МИД Казахстана прокомментировал выводы БДИПЧ ОБСЕ по выборам президента - РИА Новости, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Казахстана прокомментировал выводы БДИПЧ ОБСЕ по выборам президента

МИД Казахстана: в выводах БДИПЧ ОБСЕ по выборам президента отсутствует объективность

© Sputnik / Болат Шайхинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел Республики Казахстан в Астане
Здание Министерства иностранных дел Республики Казахстан в Астане - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Здание Министерства иностранных дел Республики Казахстан в Астане. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 21 ноя - РИА Новости. МИД Казахстана подверг критике заявление о предварительных выводах и заключениях миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими выборами в республике, назвав его предвзятым и необъективным.
В понедельник глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Уршула Гацек заявила, что нормативно-правовая база в Казахстане не полностью соответствует международным стандартам и обязательствам ОБСЕ в отношении демократических выборов. Среди недостатков прошедших 20 ноября президентских выборов Гацек указала на то, что они прошли в обстановке, лишенной конкуренции, отметила самоцензуру журналистов и сдержанную избирательную кампанию.
Касым-Жомарт Токаев на одном из избирательных участков в Астане на внеочередных выборах президента Казахстана - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Эксперт объяснил, что повысило поддержку Токаева
"Заявление о предварительных выводах и заключениях миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими выборами в Казахстане, состоявшимися 20 ноября 2022 года, страдает отсутствием объективности и ставит под вопрос эффективность БДИПЧ как важного института организации, который до настоящего времени пользовался поддержкой нашей республики", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.
МИД Казахстана напоминает, что БДИПЧ обладает мандатом по оказанию помощи государствам-участникам ОБСЕ в их деятельности, направленной на то, чтобы "обеспечить полное уважение прав человека и основных свобод, действовать на основе законности, проводить в жизнь принципы демократии".
"Заявление миссии БДИПЧ ОБСЕ, содержащее голословные и неподтвержденные фактами обвинения, диссонирует с выводами миссий всех авторитетных международных организаций, также наблюдавших за выборами, что вновь показывает его предвзятость", - отмечается в комментарии.
Сотрудники избирательной комиссии на одном из избирательных участков в Астане достают бюллетени из урны для подсчета голосов по итогам внеочередных выборов президента Казахстана - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
В Кремле считают выборы в Казахстане важным событием для России
В нем также подчеркивается, что "заявление БДИПЧ ОБСЕ по своему содержанию свидетельствует об отсутствии стремления к развитию долгосрочного и конструктивного сотрудничества с казахстанскими властями, что, несомненно, будет принято во внимание".
По оценке МИД Казахстана, в заявлении "содержится набор типичных для БДИПЧ ОБСЕ трафаретных и предвзятых выводов, демонстрируется полное нежелание воспринять развитие внутренней ситуации в нашей стране". "В деятельности группы наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и ее руководства явно прослеживалось недоверие к проводимым президентом Казахстана реформам, направленным на трансформацию страны, превращение ее в передовое общество, основанное на верховенстве закона", - констатирует внешнеполитическое ведомство республики.
По предварительным данным ЦИК, победу с 81,31% голосов одержал действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Общая итоговая явка на выборах составила 69,44%.
Люди голосуют на внеочередных выборах президента Казахстана во Дворце школьников в Нур-Султане. 9 июня 2019 - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Процедура выборов президента Казахстана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала