Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, что повысило поддержку Токаева - РИА Новости, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт объяснил, что повысило поддержку Токаева

Эксперт Ашимбаев: решительность в ходе январских беспорядков повысила поддержку Токаева

© РИА Новости / Пресс-служба президента Казахстана | Перейти в медиабанкКасым-Жомарт Токаев на одном из избирательных участков в Астане на внеочередных выборах президента Казахстана
Касым-Жомарт Токаев на одном из избирательных участков в Астане на внеочередных выборах президента Казахстана - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Касым-Жомарт Токаев на одном из избирательных участков в Астане на внеочередных выборах президента Казахстана. Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 21 ноя - РИА Новости. Высокая поддержка президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, продемонстрированная гражданами на прошедших выборах главы государства, связана в том числе с решительными действиями, предпринятыми им в ходе беспорядков в январе этого года, считает политолог Данияр Ашимбаев.
Досрочные президентские выборы прошли в Казахстане 20 ноября. По предварительным данным центризбиркома, победу с 81,31% голосов одержал Токаев. Общая итоговая явка на выборах составила 69,44%.
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время встречи в Нур-Султане - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Си Цзиньпин поздравил Токаева с победой на выборах президента Казахстана
"Столь высокий уровень поддержки связан и с решительными действиями главы государства в ходе январских событий. Многие тогда впервые увидели в Токаеве сильного и жесткого национального лидера", - написал Ашимбаев в своем Telegram-канале.
По мнению политолога, очевидно, что ведущиеся "провокаторами информационные кампании по дискредитации принятых тогда Токаевым решений не получили поддержки у населения". "Большое уважение вызвало и то, что, получив по сути карт-бланш практически на любую политику, Токаев пошел не на создание культа личности и концентрации власти, а на сокращение президентских полномочий и срока правления ради создания более сбалансированной и демократической системы управления, эффективной модели представленности интересов населения, общества, гражданского диалога", - подчеркнул Ашимбаев.
Эксперт также обратил внимание, что "высокая - но без фанатизма - явка говорит об относительно небольшом административном вмешательстве (без "каруселей")". Вместе с тем, по оценке политолога, ряд избирателей не пошли на выборы по двум причинам: предопределенность итогов и отсутствие реальных оппонентов.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Токаев пообещал кардинальные изменения в экономике Казахстана
"Общие цифры показывают, что вокруг Токаева сплотились все социальные, национальные, политические и возрастные категории казахстанцев. Его политика активного внешнеполитического нейтралитета, борьбы с политико-экономическим монополизмом, модернизации политической системы, курса на повышение уровня образованности и трудолюбия нации получила адекватную и консолидированную поддержку населения страны", - заключил Ашимбаев.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и провели контртеррористическую операцию. По последним данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков погибли 238 человек, в том числе 19 силовиков.
Выборы президента Республики Казахстан - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Явка на выборах главы Казахстана за рубежом составила 88,47 процента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала